Пятница, 19 Апреля 2024

Информирует «Карталыгазком»

27.03.2010 Корреспондент: Советское

… И снова  о  печных горелках\
\
Средние показатели смертельных случаев при эксплуатации бытовых газовых приборов наглядно показывают, что от 80до 90 % летальных исходов связано с отравлением угарным газом\

                         Информирует «Карталыгазком»

… И снова  о  печных горелках

Средние показатели смертельных случаев при эксплуатации бытовых газовых приборов наглядно показывают, что от 80до 90 % летальных исходов связано с отравлением угарным газом(оксидом углерода).Не являются исключением и наши три района –Варненский, Брединский и Карталинский. Ежегодно происходит  несколько  подобных печальных случаев. И в наступившем году уже есть случаи отравления угарными газами -поселок  Южно-Степной-отравление трех человек.

Как правило все эти случаи происходят в домах, оснащенных печными горелками

Мы уже неоднократно, выступая в местных СМИ разъясняли населению, что газовые горелки в качестве отопительных приборов крайне ненадежны.

Суть в том, что при отсутствии тяги в дымоходе (такое возможно и нередко- при неисправном дымоходе) устройства газогорелочные для отопительных печей (УГОП), а  в просторечии – печные горелки, не приводят к погасанию пламени основной горелки из-за своих конструктивных особенностей. Горелка, продолжая работу при неисправном дымоходе, способствует скоплению образующихся продуктов сгорания в помещении. Как результат-потребитель газа получает отравление угарными газами.

Газовая горелка в силу своих конструктивных несовершенств не является прибором непрерывного действия и требует постоянного контроля за её работой. Вряд ли найдется дом или квартира, которая отапливается газовой горелкой, где хозяин круглосуточно наблюдает за таким прибором. А газовая горелка, в отличии от тех же АГВ и других отопительных котлов, имеющих автоматику по тяге, не прекращает немедленно  работу при нарушении тяги в дымоотводящей системе. Угарные газы напрямую идут в кухню и обнаружить их практически невозможно, поскольку угарный газ не имеет цвета и запаха

К сожалению устаревшие печные  горелки ещё остаются в эксплуатации у части населения. Поэтому наша задача- в очередной раз призвать население, которое еще пользуется газовыми отопительными горелками задуматься о своей безопасности и безопасности, окружающих вас людей.

В качестве источников тепла для  отопления квартиры следует применять только котлы полной заводской готовности, т.к. они  являются приборами непрерывного действия, с соответствующей автоматикой безопасности и безопасны в эксплуатации

Администрация «Карталыгазком»

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку