Воскресенье, 9 Августа 2026

И первый опыт, и первые деньги

27.11.2010 Корреспондент: Искра

Лето – это время не только отдыха, но и труда. Именно летом у школьников высвобождается уйма свободного времени, которое нередко некуда деть. Кто-то едет отдыхать, а кто-то идет работать. Для многих именно такая подработка и становится первым трудовым опытом.\

 И первый опыт, и первые деньги
 
Лето – это время не только отдыха, но и труда. Именно летом у школьников высвобождается уйма свободного времени, которое нередко некуда деть. Кто-то едет отдыхать, а кто-то идет работать. Для многих именно такая подработка и становится первым трудовым опытом.
 
Пожалуй, школьники – это самая специфичная группа работающих. Во-первых, опыта у них, как правило, никакого. А, во-вторых, в законодательстве в отношении труда несовершеннолетних предусмотрен целый ряд ограничений. Так, согласно Трудовому Кодексу РФ, подросткам с 14 лет разрешено работать в свободное от учебы время для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Кроме того, для школьников ограничена продолжительность рабочего дня, Так, во время каникул подростки от 14 до 16 лет могут работать не более 5 часов в день, молодые люди от 16 до 18 лет – 7 часов в день.
При устройстве на работу школьникам необходимы следующие документы: личное заявление, паспорт, справка о состоянии здоровья, письменное согласие одного из родителей.
В 2010 году на реализацию программ занятости детей и подростков в летний период выделены средства на выплату материальной поддержки для 150 несовершеннолетних граждан. По состоянию на 1 октября 2010 года заключены договоры с предприятиями, организациями на трудоустройство 148 подростков. В основном ребята работали в июле и августе.
Несовершеннолетние были задействованы на территориях Еткульского, Печенкинского, Еманжелинского, Коелгинского сельских поселений. Мальчики занимались благоустройством населенных пунктов: очищали улицы от мусора, красили, скашивали траву. Девочки работали помощниками воспитателей в детских садах «Березка», «Одуванчик», «Золотой ключик». 
Большую поддержку в трудоустройстве несовершеннолетних в летний период оказала администрация Еткульского сельского поселения (глава М.Н. Грицай). Только за лето на территории этого поселения отработали 50 подростков. Администрация Еманжелинского сельского поселения выделила денежные средства для трудоустройства несовершеннолетних через ООО «Управляющая компания», где были организованы рабочие места для подростков.
Также подростки работали в ООО «Арго», ООО «Принцип», МУПМОКХ, ООО «Антей», ООО «Белоносовское», ООО «Саланг», на почте, в краеведческом музее, ООО КФХ «Фрегат», ИП Паскарь.
Трудовая занятость подростков способствует профилактике безнадзорности, наркомании и преступности. Ребята получают профессиональные навыки. Ну и, что тоже немаловажно, дети зарабатывают свои первые деньги. 
 
А. Шаврина, инспектор районного центра занятости.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:01 На Южном Урале шмели помогают фермерам, а кабаны мешают садоводам

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где фермеры рассчитывают повысить урожайность с помощью шмелей, а где садоводы страдают от нашествий диких кабанов? В каком городе направят крупные средства на ремонт канализации, а в каком отремонтируют мост, построенный 112 лет назад? Жители какого поселка своими силами организовали «Бардовские посиделки»? В каком поселке появится модульный пункт полиции, в каком — галерея портретов почетных тружеников и заслуженных граждан? Где для женщин из семей военнослужащих создали клуб, а где появится новая площадка для сдачи нормативов ГТО?

06:00 Сегодня на Южном Урале отмечают один из старейших советских праздников

8 августа 2026 года отмечается День физкультурника — праздник, который был учрежден еще в 1939 году, когда по всей стране открывались различные спортивные общества: «Динамо», «Крылья Советов» и другие. В 1961 году дата праздника стала постоянной — вторая суббота августа.

17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

Возврат к списку