Четверг, 28 Марта 2024

Мониторинг тарифов

28.01.2012 Корреспондент: Колос

По мнению Михаила Юревича, оснований для пересмотра в сторону увеличения коммунальных тарифов нет. Если на местах произошло повышение — его нужно отменять, считает глава региона.\
\

Мониторинг тарифов

 

По мнению Михаила Юревича, оснований для пересмотра в сторону увеличения коммунальных тарифов нет. Если на местах произошло повышение — его нужно отменять, считает глава региона.

Напомним, в соответствии с поручением Председательства Правительства РФ Владимира Путина с 1 января 2012 года тарифы на электроэнергию и газ сохранены на уровне прошлого года. Именно эти два вида платежей устанавливаются на уровне федерального правительства, их повышение предусмотрено лишь в июне текущего года. Причем максимальный объем увеличения должен составлять не более 12 %. В Челябинской области этот показатель даже ниже, по итогам года он не превысит 11,4 %.

«В нынешнем году у нас не изменились базовые цены на электроэнергию и газ, инфляция в течение прошлого года была незначительной, поэтому оснований для пересмотра большинства коммунальных тарифов просто нет. Так что я дал задание провести мониторинг существующих тарифов в области, и если есть повышение, то его надо отменять. За исключением случаев, когда жители дома добровольно повышают индивидуальный тариф, плату за жилищные услуги, не имеющую отношения ни к теплу, ни к воде, по согласованию с управляющей компанией для проведения каких–либо работ. Например, если нужно сделать ремонт двора, что–то покрасить или трудоустроить вахтера», — сообщил Губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Добавим, что повышение тарифов на водо– и теплоснабжение в текущем году запланировано на 1 июля и 1 сентября в пределах, установленных законодательством.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку