Пятница, 29 Марта 2024

Дерево – материал стратегический

28.03.2012 Корреспондент: 0

Для жителей частных домов дрова и древесина – материал стратегический

Для жителей частных домов дрова и древесина – материал стратегический. Как правильно оформить заявку на заготовку дров? Что делать, если необходим ремонт дома и нужен строевой лес? На какую помощь от области можно рассчитывать? На эти и другие насущные вопросы дают ответы в главном управлении лесами Челябинской области.

– Кто и в каком объёме может получать древесину для собственных нужд?

– Граждане, имеющие постоянную регистрацию и проживающие на территории области, обращаются с заявлениями в лесничества по месту проживания. В заявлении указывается объём древесины в соответствии с нормами, утверждёнными законом Челябинской области от 27.08.2007 г. № 204-ЗО. Дровяная древесина для отопления выделяется в объёме до 10 м3 на жилой дом, имеющий печное отопление, и до 5 м3 для отопления бань и хозяйственных построек один раз в год. Деловая хвойная древесина выделяется в объёме до 50 м3 для строительства жилого дома один раз в 50 лет, до 20 м3 один раз в 25 лет для капитального ремонта и реконструкции жилого дома, до 5 м3 – для текущего ремонта один раз в три года. Договор купли-продажи лесных насаждений заключается гражданином лично при наличии паспорта или доверенным лицом по нотариально заверенной доверенности.

– Как осуществляется отвод насаждений в рубку?

– При наличии в лесничестве насаждений с требуемой качественной характеристикой гражданин совместно с работником лесничества выезжает в лесосеку и отмечает деревья, назначенные в рубку. Затем специалист определяет объём и стоимость вырубаемой древесины. После оплаты заключается договор купли-продажи лесных насаждений. С этого момента гражданин имеет право заготавливать древесину, но только в том месте и

объёме, где производился отвод. Ответственность за правильность рубки леса, соблюдение требований техники безопасности лежат на гражданине, заключившем договор. После окончания заготовки лесничество проверяет правильность соблюдения лесного законодательства и при отсутствии нарушений разрешает вывозку древесины.

– Какие ещё документы необходимо иметь гражданину для заключения договора купли-продажи?

– Для получения дровяной древесины для отопления к заявлению прикладывается справка из органов местного самоуправления о проживании в доме с печным отоплением  и наличии иных отапливаемых помещений. Для получения деловой древесины для строительства жилого дома необходимо разрешение на производство строительных работ, выданное в установленном порядке, и документ, подтверждающий право пользования земельным участком – договор аренды или свидетельство о праве собственности. Для капитального ремонта к заявлению прикладывается справка из органов местного самоуправления о необходимости проведения ремонта. Выделение деловой древесины осуществляется по решению комиссии, в состав которой входят представители местных администраций. Комиссия вправе производить проверку сведений, представленных заявителем, о необходимости выделения древесины.

– Как определяется стоимость древесины?

– Стоимость одного кубического метра древесины определяется в соответствии с постановлением губернатора Челябинской области № 443 от 30.12.2010 г. в зависимости  от породного состава (сосна, берёза, осина и т.д.) и категорий технической годности для деловой (крупная, средняя, мелкая) и дровяной древесины. При заготовке сухостойной древесины её стоимость уменьшается на 50%. В среднем с услугами по отпуску древесины один кубический метр дровяной древесины стоит 77 рублей, стоимость деловой древесины средней категории крупности составляет 340 рублей.

– Могут ли получить деловую хвойную древесину для строительства и ремонта жители малолесных районов области?

– Отпуск древесины гражданам в районах с отсутствием достаточных объёмов лесных насаждений с требуемыми качественными характеристиками разрешается по заявлениям граждан главным управлением лесами Челябинской области в других лесничествах области. К заявлению прикладываются вышеуказанные документы.

– Где можно получить информацию об отпуске древесины для собственных нужд?

– Информацию о порядке заключения договоров купли-продажи для собственных нужд можно получить на сайте главного управления лесами http://priroda.chel.ru, а также в лесничествах области.

Тел. 8 (351) 262-92-52,

факс 8 (351) 262-92-71.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку