Пятница, 26 Апреля 2024

Земной поклон

28.04.2010 Корреспондент: Степные

Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. 9 Мая будем праздновать 65 лет Победы. Наши дети, внуки, правнуки не знают, что такое война, голод, холод. Но война не стёрлась из памяти тех, кто её пережил. Не забудем её и мы, пришедшие в нашу Березинскую сельскую библиотеку на мероприятие «Земной поклон», которое было организовано и проведено работниками ДК, библиотеки и соцработниками, обслуживающими нас, пожилых людей.

Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. 9 Мая будем праздновать 65 лет Победы. Наши дети, внуки, правнуки не знают, что такое война, голод, холод. Но война не стёрлась из памяти тех, кто её пережил. Не забудем её и мы, пришедшие в нашу Березинскую сельскую библиотеку на мероприятие «Земной поклон», которое было организовано и проведено работниками ДК, библиотеки и соцработниками, обслуживающими нас, пожилых людей.

А началось это мероприятие со стихотворения:

Уральская глубинка

Неторопливый быт…

Зазубренною льдинкой

Мне память холодит;

с рассказа о мирной предвоенной жизни села Березинское. О том, что наше село было самое крупное в районе, и жили здесь в основном многодетные семьи (по 6-7 ребятишек). Жизнь налаживалась, менялась к лучшему, и 1941 год начался для сельчан в повседневных заботах – о зимовке скота, судьбе нового урожая. За неделю до начала войны обсуждались итоги весеннего сева.

И вдруг война… Война вошла в каждую семью. На фронт уходили наши отцы, братья. Сколько горя выпало на долю матерей, детей. Утирая горькие слёзы, мы брались за работу – женскую и мужскую.

Детство босоногое

Встает перед глазами,

С пятерыми мать-вдова

С горькими слезами.

После похоронки     

Поседела мать

Сколько надо мужества

Пятерых поднять!

Слушая эти стихи, мы вспоминали себя. Вспоминали, как голодные, раздетые и разутые, выбиваясь из последних сил, ежедневно и ежечасно вершили свой подвиг на колхозных полях и животноводческих фермах. Трудились от зари до зари, вдохновенно, практически бесплатно, за пустопорожние трудодни, которые мы называли «палочками». И все делали вручную!

Мы, труженики тыла, дети войны, не жалели себя. Всё для фронта, все для Победы!» Как давно это было. И детство, и юность, и молодость. Порою кажется, что все – давний сон. Но тогда главное было – мечта о Победе. Каждый помнит этот день по-своему. Слезы выступали из глаз, когда мы слушали стихотворение, которое читала соцработник С. А. Ловчикова:

В войну я выстрелов не слышал –

Лишь самолётов дальний гул.

Но вдруг сосед из дома вышел

И из берданки лупанул.

Так пахло солнцем и весною,

Когда учётчик из окна

Махал единственной рукою

И плакал: «Кончилась война».

Да, так и было. Слезы радости, и боли от потерь, фуражки в воздухе, песни. Дорого заплатил наш народ за Победу. Двести один березинец пал в боях за Родину. И у нас тоже есть погибшие – отцы, братья.

Мы – люди пожилые, нам трудно лишний раз выйти из дома. Через газету «Степные зори» хотим поблагодарить за подаренный нам праздник наших соцработников С. А. Ловчикову, М. И. Черепухину, Л. Н. Юдину, Е. В. Гуцало, Н. В. Игашеву, работников ДК Е. В. Федяшеву, И. В. Колесову, библиотекарей З. П. Киселёву, Н. В. Гребенщикову за замечательное угощение, за песни, которые они пели для нас и вместе с нами о войне, за веселые плясовые. Мы про свои больные ноги забыли – пустились в пляс! Спасибо воспитателю детского сада Н. Ю. Пушкарёвой и музыкальному работнику Н. И. Мурзиной за то, что они привели своих деток, которые нам станцевали русский народный танец, а Ксюша Коряковцева исполнила песню про маму, а потом детки подарили нам по цветочку.

Огромное вам спасибо, родные наши! Здоровья вам! Храни вас Бог!

С благодарностью З. П. Запускалова, А. В. Запьянцева, А. Д. Кожевникова, А. Н. Новикова, Е. Я. Кузнецова, п. Березинский.

P. S.: соцработники, библиотекари сельской библиотеки и работники Березинского ДК очень благодарны Муниципальному Управлению Комплексного центра социального обслуживания, Н. Я. Федяшеву, Г. В. Загумёновой, А. А. Яковлеву, директору ОАО «Ариант-Агро» А. Н. Игалдину за оказанную помощь в проведении мероприятия для пожилых людей, обслуживаемых соцработниками.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку