Четверг, 18 Апреля 2024

Как нас будут переписывать?..

28.07.2010 Корреспондент: Колос

\
\
С 14 по 25 октября в России проводится перепись населения.\

Как нас будут переписывать?..

 

С 14 по 25 октября в России проводится перепись населения. Официальным моментом счета, на который осуществляется сбор сведений о населении, является 0 часов по местному времени 14 числа.

На сегодняшний день по Уйскому муниципальному району точно определено необходимое количество переписных кадров. Самой многочисленной группой основных переписных работников, конечно же, являются переписчики, которым предстоит за 12 дней переписать все население нашего района. С учетом резерва их понадобится восемьдесят шесть человек.

Перепись 2010 года не предусматривает предварительных обходов, и переписчик к Вам придет только в период с 14 по 25 октября 2010 года, то есть в дни переписи. С приближением переписи у жителей района возникает множество вопросов по работе переписчиков. Например, один из них: что делать, если переписчик не застал никого дома, придет ли он еще раз? Переписчик за период переписи обязан посетить все жилые помещения своего участка и опросить все население. Если Вы знаете, что застать Вас дома почти невозможно — посетите ближайший стационарный участок, адрес и номер телефона которого Вам в почтовом ящике оставит переписчик, если во время посещения не застанет Вас дома.

Как будут работать стационарные участки? Они будут открыты с 14 по 25 октября 2010 года. Зайти на стационарный участок Вы можете по дороге на работу или возвращаясь вечером домой. Часы работы — с восьми часов утра до девяти вечера ежедневно. Если Вы переписались на стационарном участке, не дожидаясь прихода своего переписчика, то на следующий день об этом будет известно переписчику Вашего счетного участка, и ему уже не нужно будет идти к Вам.

Таким образом, гражданам будет предоставлена возможность заранее выбрать наиболее удобную форму прохождения переписи: у себя дома, на ближайшем стационарном участке или по телефону (этот вариант действует в исключительных случаях, например, для престарелых людей, инвалидов и т. п.).

Как быть, если в момент переписи Вы находитесь за пределами страны? Если время вашего пребывания в другой стране не превышает одного года — то Вы также должны быть переписаны с семьей по месту своего постоянного места жительства. Ответить на вопросы переписного листа за Вас могут совместно проживающие члены домохозяйства в случае, если они хорошо знают ответы на вопросы, которые будет задавать переписчик. Если же Вы находитесь в России, но не по своему месту жительства — не беспокойтесь: где бы Вы не находились, Вас обязательно перепишут. Перепись производится по месту постоянного жительства, таким местом принято считать помещение, где гражданин проводит большую часть своего ночного отдыха. В случае наличия у гражданина двух и более мест жительства, место постоянного жительства он определяет самостоятельно. По одному из них он будет переписан, а для того, чтобы его не переписали дважды, будет составляться специальный документ и выдаваться справка о прохождении переписи.

Напоминаем, что никаких документов, подтверждающих личность переписываемого, предъявлять переписчику не требуется. Перепись производится со слов гражданина, либо совместно проживающих с ним людей, которые могут дать о нем сведения. Машиночитаемые бланки анкет, которые после сбора сведений сканируются, не будут содержать какую–либо персонифицированную информацию, так как список лиц, который заполняется во время опроса, не сканируется и предназначается только для обеспечения полноты охвата населения переписью.

Т. Горобец,

уполномоченный по вопросу переписи по Уйскому району.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку