Пятница, 29 Марта 2024

Кризис – экзамен для службы занятости

28.10.2009 Корреспондент: Альянс

В Увельском районе уровень безработицы один из самых низких в области. На 1 декабря 2008 года, когда кризису уже было два с половиной месяца, он составлял 0,8 процента. Это 90 безработных. Пик пришелся на апрель, когда уровень безработицы вырос до 2,2 процента. Сейчас он равен 1,86 процента, в среднем по области – 3,5. Такие показатели стали возможны благодаря целевой программе стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области. На ее реализацию в районе было израсходовано более 15 миллионов рублей. Причем, только 94 тысячи - из местного бюджета, остальные средства поступили из федерального и областного.

В Увельском районе уровень безработицы один из самых низких в области. На 1 декабря 2008 года, когда кризису уже было два с половиной месяца, он составлял 0,8 процента. Это 90 безработных. Пик пришелся на апрель, когда уровень безработицы вырос до 2,2 процента. Сейчас он равен 1,86 процента, в среднем по области – 3,5. Такие показатели стали возможны благодаря целевой программе стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области. На ее реализацию в районе было израсходовано более 15 миллионов рублей. Причем, только 94 тысячи - из местного бюджета, остальные средства поступили из федерального и областного.

Названная программа позволила сохранить рабочие места и не потерять квалифицированные кадры, например, в таких градообразующих предприятиях, как ОАО «Кварц» в п. Нагорном и Кичигинский ремонтный завод в Кичигино. Район считается одним из самых благополучных по безработице, потому что главные предприятия занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции. ЗАО КХП «Злак» и ООО «Ресурс» за все время кризиса полностью сохраняют режим работы. Как сказал глава района А.Г. Литовченко местным и областным журналистам, приехавшим в район из Челябинска, познакомиться и рассказать об опыте работы увельчан, перерабатывающие предприятия легко прошли пик кризиса. По его мнению, не испытали проблем те, кто занимается чисто сельским хозяйством. Правда, в структуре производства района оно сейчас занимает всего пять процентов. В районе несколько горнодобывающих предприятий. Все они, как и названный «Кварц», испытывали трудности, вызванные кризисом. Санаторий «Урал» тоже снизил объем оказываемых услуг, но не более чем на 20 процентов.

Руководитель района высоко оценил заслугу местных специалистов центра занятости населения: «В хорошие времена мы все думали: есть у нас центр занятости и хорошо. А когда наступил кризис, поняли, что его коллектив работает квалифицированно и экзамен выдержал с честью». А возглавляет его  Л.В. Головина, которая в службе занятости населения уже 20 лет.

Учись, пока бесплатно

Первое предприятие, на котором мы побывали, ЗАО «Увельский Агропромснаб». Здесь главным направлением выбрали опережающее обучение. На выделенные средства семь человек получили дополнительную профессию – аудитора внутреннего контроля над системой качества, а также многие рабочие сумели приобрести  для себя смежные профессии сверловщика, водителя погрузчика, слесаря КИП, оператора АЗС и стропальщика. Обучали по-разному: на местах, без отрыва от производства и с выездом за пределы райцентра. На обучение было заявлено 44 человека, так как основной цех по производству пальцев для гусениц к тракторам на время вообще встал. А обучить удалось даже 48 - благодаря тому, что некоторые курсы оказались дешевле ранее заявленной стоимости обучения.  В ноябре еще два человека пройдут обучение, итого будет 50 работников, бесплатно получивших для себя новые профессии или повысившие квалификацию, например, по охране труда и промышленной безопасности. Это, конечно, здорово в наступившее-то капиталистическое время!

Андрей Туринцев – один из счастливчиков. На этом предприятии он еще не отработал и двух лет и мог быть уволен по сокращению, потому что, как машинисту козлового крана и трактористу работы ему во время кризиса не оказалось. В конце июля Андрей начал учиться в Челябинске на водителя погрузчика и сейчас работает на этой технике. Зарплата невысокая, но он понимает, что устроиться на более высокую - где-то в другом месте сейчас не получится. Из тех, кто уволился по собственному желанию, как только предприятие оказалось в затруднительном положении, некоторые уже вернулись назад.

В цехе изготовления металлических изделий за сверлильными станками в основном мы увидели женщин.  Здесь же познакомились с механиком слесарного участка Р. Раджабовым. Он выучился на стропальщика, что считает совсем нелишним. Теперь, если нужен стропальщик, он может и сам сделать его работу, не допуская ни минуты простоя. Когда, как сейчас, растут объемы производства, и цех работает не на склад, это важно.

Нагорный похорошел

В «Кварце» взяли на вооружение другое направление программы – временная занятость граждан, находящихся под риском увольнения. Она очень выручила, когда предприятию пришлось перейти на трехдневную рабочую неделю. Почти каждый третий из трудового коллектива кварцевиков, добывающих строительный песок, чтобы не потерять рабочего места на родном предприятии, выполнял самые разные работы. И благодаря таким людям преобразился памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны и территория вокруг него, был огорожен храм Николая Чудотворца, покрашен забор, благоустроена территория, не поленились убрать старую теплотрассу, вырубить кустарники и даже соорудить деревянный теремочек, закрывающий раковину, в которую сливают воду после крещения детей. Она уходит в землю. Просто выплескивать, оказывается, нельзя.

Генеральный директор «Кварца Н.М. Сазонов, депутат районного Собрания депутатов к увиденному нами все добавлял работу, которые сделали те, кто избежал участи увольнения:

- Для безопасности движения они обкосили восемь километров железнодорожных путей предприятия, трижды выкашивали территорию вокруг местного дома культуры и школы, благоустроили территорию возле нашего административного здания, разбили еще одну новую клумбу, во дворах спиливали выросшие сами по себе деревья и кустарники, одному из ветеранов войны помогли сделать забор… Все работали с желанием, ведь от их труда хорошел поселок, в котором живут их семьи. У нас было два варианта и оба плохих: перейти на трехдневку или сократиться на 30 процентов. Все выбрали первый. Уволь, а потом где брать специалистов своего дела!? Сейчас предприятие работает полную рабочую неделю. Более месяца мы не могли вернуться к ней. Спасибо целевой программе за сохраненные рабочие места!»

А в Подгорном занялись овцеводством

На селе с работой давно плохо, особенно там, где расстались с общественным животноводством. Сегодняшний инвестор ООО «Подгорное» – ООО «Калачевский комбикормовый завод». Понятно, что ему нужна земля для выращивания пшеницы и других зерновых культур для своего производства. А растениеводство – отрасль сезонная. Весной посеял, осенью убрал, зиму мужик без работы. Ближе к весне за ремонт техники только берется. С лишними до весны людьми генеральный директор комбикормового завода В.В. Шмаудер решил расстаться по соглашению сторон. За это и был приглашен на заседание районной антикризисной комиссии.

Стали вместе думать, как людей занять. Тщательно подобрали из них  ответственных и предложили им стать индивидуальными предпринимателями, чтобы заняться забытым овцеводством. Деньгами на покупку животных помогли. Как вспоминает, Владимир Васильевич, приобрести овцематок с белой шерстью мериносовых пород оказалось непросто. Он искал их по частным подворьям Еткульского района. Но все-таки небольшая отара в Подгорном появилась. Пастбища в округе есть, даже часть сенокосов из-за снижения поголовья скота в частном секторе оказалась заброшенной. И сейчас четыре новоявленных предпринимателя, среди которых одна женщина Г.Т. Сучкова, в ожидании окота, то есть пополнения своего капитала в виде ягнят. Здесь не волнуются, что мясо и шерсть окажутся невостребованными, даже когда поголовье овец они сумеют увеличить до 600, то есть почти в 10 раз. Баранина на рынке в дефиците. А из шерсти есть уже задумка изготавливать одеяла. Наверняка, они будут легкими и теплыми, почти как верблюжьи.

Татьяна ЗЮЗИНА. 

За время реализации областной целевой программы стабилизации ситуации на рынке труда, с марта до конца 2009 года, в Увельском районе сохранено 614 рабочих мест, и 194 человека обучены востребованы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

Возврат к списку