Суббота, 20 Апреля 2024

Поездка в Чудиново

28.10.2009 Корреспондент: Альянс

Страдающие физическими недугами люди используют любую возможность, чтобы облегчить их. Поэтому, когда в увельском районном обществе инвалидов объявили об организации поездки в Чудиново Октябрьского района нашей области, на могилу к блаженной девице Евдокии, желающих оказалось много.

Страдающие физическими недугами люди используют любую возможность, чтобы облегчить их. Поэтому, когда в увельском районном обществе инвалидов объявили об организации поездки в Чудиново Октябрьского района нашей области, на могилу к блаженной девице Евдокии, желающих оказалось много.

После больших испытаний в своей жизни, она исцеляла душевные и телесные недуги людей. Дунюшка умерла в 1948 году, но и сейчас приезжающие ставят свечи на ее могиле и просят у нее помощи.

Много путешествуя по монастырям, в те то времена она побывала даже в Иерусалиме, у гроба Господня. В книге А. Бережнова «Сказание о Евдокии Чудиновской»  пишется, что Евдокия была прозорливой. В молодости она говорила о грядущей в России революции, что будут грабить и разорять храмы, уничтожать священников и невинных людей. На 80-летие кончины Серафима Саровского, перед первой мировой войной, Дунюшка вместе со своими сподвижницами была в Сарове, у мощей этого преподобного. Поклониться им в эти дни приезжал и последний русский царь Николай II с семьей. После окончания службы он дал поминальный обед. Пригласили всех за столы. Когда царь стал садиться, Дунюшка и Паша Саровская подошли к нему, чтобы подарить красиво вышитые полотенце и салфетки. Царь встал, и стул под ним упал. Все возмутились неловкостью Дунюшки и Паши, но царь принял подарок, а по поводу стула пошутил, мол, не престола ли он лишится. Дунюшка ему и говорит: «Да, государь, и время уже близко. Готовься, батюшка, к великим мукам».

Во время Великой Отечественной войны к ней шло много матерей и жен, чьи сыновья и мужья находились на фронте, чтобы узнать о судьбах своих родных. И она отвечала, жив или нет.

Бесплатную поездку в Чудиново подарил инвалидам генеральный директор ООО «Ресурс» В.П. Зяблин, за это они очень благодарны Владимиру Петровичу.

Татьяна КАМЕНСКАЯ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку