Понедельник, 29 Апреля 2024

В «ЧИТАЙКУ» К БАБЕ-ЯГЕ

28.10.2014 Корреспондент: 0

Рядом с нами происходят не только одни лишь неприятности. Иногда случается что-то светлое и радостное. Очень приятно, дорогие читатели, что вы охотно рассказываете нам об этом в рубрике «Хорошее дело». И сегодня публикуем письмо Зои Романовой из поселка Железнодорожный (г. Копейск), в котором автор рассказывает о сотрудницах библиотеки, превративших хранилище книжной мудрости в островок семейного досуга.

Рядом с нами происходят не только одни лишь неприятности. Иногда случается что-то светлое и радостное. Очень приятно, дорогие читатели, что вы охотно рассказываете нам об этом в рубрике «Хорошее дело». И сегодня публикуем письмо Зои Романовой из поселка Железнодорожный (г. Копейск), в котором автор рассказывает о сотрудницах библиотеки, превративших хранилище книжной мудрости в островок семейного досуга.

Здравствуйте уважаемая редакция! Получила газету «Губерния» и, прочитав вашу статью под рубрикой «Хорошее дело»,
тут же взялась «за перо», т. к. появилась уникальная возможность рассказать об удивительном островке духовности – библиотеке семейного чтения № 4, что находится в поселке Железнодорожном Копейского городского округа.
Библиотекой семейного чтения она стала в 1989 году – первой в истории Челябинской области и одной из первых в России. И полностью оправдала свое предназначение. За опытом работы к нашим библиотечным сотрудникам приезжали коллеги со всей страны.
В библиотеке работают различные клубы; так, 14 лет пользуется большой любовью клуб «Семья», где проводятся праздники смеха, рождественские посиделки, русские частушки и т.п.
Также работает клуб «Ватандаш», в переводе с татаро-башкирского «Соотечественник» (первый руководитель Р. Е. Латинова, а затем З.А. Талипова). За годы работы клуба проведено много встреч, праздников, вечеров жизни и творчества классиков татаро-башкирской литературы, постановок, театрализованных башкирских посиделок и т.д. А сколько радости доставляет детям клуб «Читайка»! На занятиях «Хоровод любимых кукол», «Сказочный денек» и др. ребята знакомятся с буквами, книгами, учатся отгадывать загадки, занимаются творчеством. На занятия приходят дети из детского сада № 6 с воспитателями. И работники библиотеки по зову души общаются с ними, превращаясь в артистов, сказочных героев, перевоплощаясь в Снегурочку, Золушку, Бабу-Ягу и других героев сказок.
В 2004 году коллектив библиотеки занял 3-е место в областном конкурсе «Лучший библиотечный коллектив года». Это удивительные люди, которые, не задумываясь о каких-то благах, отдают свою теплоту, душевность.
Не считаются ни с какими трудностями. У заведующей библиотекой Татьяны Василенко стаж работы 34 года,
но ей ничего не стоит превратиться в любого сказочного героя, звонко и весело смеяться. Не уступая ни в чем своему руководителю, трудится уже 25 лет Людмила Добродей. Она всегда доброжелательна с читателем, всегда в хорошем настроении – ведь недаром же она носит такую фамилию.
Татьяна Михайлова, Юлия Кочева, а также недавно ушедшая на заслуженный отдых, беззаветно отдавшая себя любимому делу Нина Рыбакова, первые библиотекари Нина Коткина, Зоя Тиньгаева – эти неуемные люди заслуживают всяческого уважения.
Библиотека заслуженно получала грамоты, благодарности за качественное обслуживание и плодотворную работу с подрастающим поколением и даже от Международного детского конкурса в защиту животных.

Читаем и творим

В библиотеке более 40 тысяч экземпляров книг, 36 названий газет и журналов. Здесь происходит общение поколений, где комфортно всем. В этом году на базе детского сада № 6 библиотека организовала родительский факультет «Солнышко», который помогает детям подружиться с книгой.
В 2012 году в Германии и России состоялась Дойч-встреча. Проведена викторина «Известные немцы России» и другие мероприятия. В библиотеке часто проводятся выставки творчества детей и взрослых.
Это рукоделие «бисероплетение», поделки, домашнее цветоводство, проводятся театрализованные праздники: «Страна читателя», детские мини-спектакли и др.
В конце 2013 года состоялся творческий вечер жительницы поселка З. А. Романовой. В нем принимали участие глава поселка О. А. Кожаева, депутат горсовета Л. И. Миних, любители творчества. Теплую атмосферу вечера поддержали творческие номера в исполнении учащихся школы № 32.
В библиотеке организован лекторий «Семейное чтение» для детей и их родителей. Проводятся театрализованные праздники, вечера, посвященные прошлому нашей страны, в частности, Великой Отечественной войне. Различные викторины, встречи с заслуженными людьми. В библиотеке светло, уютно, оформлены стенды, создается душевная домашняя обстановка. И это очень радует. Сюда можно просто прийти – «отвести душу». Вас всегда встретят дружелюбно, с улыбкой. Наша библиотека – островок духовности, информационно-образовательный и культурно-просветительный центр. Здесь работают люди, которые прониклись гордостью за свое благородное дело. Их талантом, вдохновением, преданностью посетителям живет библиотека при поддержке администрации поселка, предпринимателей. Это наш основной очаг культуры, без которого невозможна полноценная жизнь поселка.
Зоя РОМАНОВА Копейск, пос. Железнодорожный

Татьяна ВАСИЛЕНКО, заведующая библиотекой:
– Все, что здесь организовано, делается в первую очередь ради детей. Самые маленькие ходят к нам вместе с мамами, бабушками. Для ребятишек с трех до шести лет у нас уже многие годы по воскресениям работает клуб «Читайка».
В игровой форме малыши знакомятся с буквами, книгами, учатся отгадывать загадки, занимаются творчеством, рукоделием.
В библиотеке организован лекторий «Семейное чтение» для детей и их родителей. Постоянно проводятся театрализованные праздники. Некоторые наши клубы, такие как «Семья», ведутся с самого основания библиотеки.

Нина ВАСИЛЬЕВНА, бывшая сотрудница библиотеки, преданная читательница:
– Я хожу в библиотеку уже 18 лет, с первых дней, как приехала в поселок.
Люблю читать серию «Жизнь замечательных людей», «100 великих», все прочие новинки. Даже современными женскими романами порой увлекаюсь. В свое время водила внука сюда, пока он был еще маленький, теперь вот хожу с внучкой.

Людмила КОНСТАНТИНОВНА, постоянная читательница:
– Я очень люблю книги по садоводству. Мы здесь много общаемся, обмениваемся знаниями о лекарственных свойствах растений, говорим о медицине и спорте. Не забываем и про литературу. Наши любимые сотрудники всегда могут подобрать нам что-то стоящее внимания.



Уважаемые читатели!
Вы можете рассказать нам о людях или организациях, которые стараются сделать нашу жизнь чуточку лучше. Кто-то помогает раскрыться юным талантам, кто-то посильными способами борется с грязью и неустроенностью улиц и дворов, кто-то заботится о братьях наших меньших.
Главное, чтобы герои ваших очерков или даже коротких заметок делали свое маленькое добро не ради какого-то признания, а просто по зову сердца.
Ждем ваши публикации и фотографии, которые можно выслать на почтовый адрес: 454000, г. Челябинск, ул. Воровского, д. 30, оф. 90; или по электронному адресу: gubernia_dom@mail.ru, vagant.max@list.ru. Наиболее интересные рассказы, очерки и заметки мы будем публиковать на страницах нашей газеты. Не забывайте присылать свои
контакты – телефон или электронный ящик, чтобы мы могли связаться с вами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку