Воскресенье, 28 Апреля 2024

Возможности использования материнского капитала расширены

28.12.2011 Корреспондент: Колос

Теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.\
\

Возможности использования материнского капитала расширены

 

Теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала. При этом договор должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка.

Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала; остальные средства — в соответствии с указанными в договоре сроками.

Также изменяется практика применения Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае направления средств материнского (семейного) капитала на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения подрядной организации, и на  компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.

В случае предоставления владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктами 10(1)–10(4) Правил, направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий,  утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, в том числе свидетельства о государственной регистрации права собственности (разрешения на строительство) на индивидуальный сблокированный жилой дом (индивидуальный одноэтажный жилой дом в двухквартирном исполнении, двухквартирный жилой дом) или часть жилого дома (индивидуального сблокированного жилого дома, индивидуального одноэтажного жилого дома в двухквартирном исполнении, двухквартирного жилого дома) у территориального органа ПФР отсутствуют основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении.

Государственный сертификат на материнский капитал в Уйском районе получили уже более 700 семей. Полностью распорядились средствами материнского (семейного) капитала около 25 % от числа владельцев сертификата.

Напомним, что размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Планируется, что размер материнского капитала с 1 января 2012 года будет проиндексирован на 6 и составит 387,6 тыс. рублей.

И. Губина,

начальник отдела НПВП, ОППЗИ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку