Воскресенье, 28 Апреля 2024

Соцпакет разделили

29.01.2011 Корреспондент: Колос

С 1 января 2011 года изменилась структура набора социальных услуг (НСУ) федеральных льготников. Теперь набор состоит из 3–х частей:\
\

Соцпакет разделили

 

 

С 1 января 2011 года изменилась структура набора социальных услуг (НСУ) федеральных льготников. Теперь набор состоит из 3–х частей:

— обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей–инвалидов;

— предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно–курортное лечение;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Ранее бесплатное лекарственное обеспечение и санаторно–курортное лечение входили в состав одной социальной услуги, поэтому федеральный льготник, отказавшийся от получения бесплатного лекарственного обеспечения, автоматически терял право на получение бесплатной санаторной путевки.

Внесенные изменения предоставляют гражданам более широкие возможности для выбора: после 1 января 2011 года гражданин может полностью отказаться от НСУ, либо возобновить получение всего набора социальных услуг или выбрать из него те, что нужнее (одну услугу или две сразу).

Как и прежде, соответствующее заявление на следующий год может быть подано до 1 октября текущего года, т.е. до 01.10.2011, которое будет действовать с 01.01.2012 г.

В целях соблюдения прав граждан на получение социальных услуг в 2011 году определен переходный период. Льготники, подавшие заявление об отказе от получения социальных услуг либо о возобновлении получения социальных услуг до 1 октября 2010 года, могут подать заявление о возобновлении предоставления одной или двух одновременно из социальных услуг (в виде бесплатного лекарственного обеспечения или бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение), или заявление об отказе от получения одной или двух одновременно из указанных социальных услуг. Поданное заявление действует с 1–го числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Реализовать указанное право можно до 01.04.2011.

Приведем некоторые примеры:

Пример 1. Гражданин А. в 2009 году обратился с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг в 2010 году. Действие указанного заявления пролонгировано (продлено) на 2011 год.

Право на подачу заявления до 01.04.2011 (в рамках переходного периода) не имеет, т.к. заявление было подано не на отказ от социальной услуги по бесплатному лекарственному обеспечению и санаторно–курортному лечению, а на полный НСУ.

Гражданин А. имеет право обратиться в общем порядке до 01.10.2011 с заявлением о возобновлении получения НСУ либо одной или двух услуг одновременно.

Пример 2. Гражданину В. с 2006 года предоставляется полный набор социальных услуг. Заявление об отказе не подавал.

В данном случае он имеет право подать заявление об отказе от получения НСУ, либо одновременно двух любых услуг, либо одной услуги из трех в общем порядке до 01.10.2011 на 2012 год. Права на подачу заявления до 01.04.2011 (в рамках переходного периода) не имеет.

Пример 3. Гражданин Н. в 2010 году подал заявление о возобновлении предоставления услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона № 178–ФЗ в прежней редакции (бесплатное лекарственное обеспечения и санаторно–курортное лечение). До 1 апреля 2011 года он имеет право подать заявление об отказе от получения одной из указанных услуг или двух социальных услуг одновременно. Поданное заявление будет действовать с 1–го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Пример 4. Гражданину Р. ЕДВ назначено с 10.10. 2009, до 01.10.2010. Он подал заявление об отказе от получения льготы по бесплатному проезду.

Поскольку гражданин Р., до 01.10.2010 не подавал заявление об отказе от получения услуги в виде бесплатного лекарственного обеспечения и санаторно–курортного лечения, данное заявление может быть принято в общем порядке на 2012 год.

Одновременно с приемом заявлений о возобновлении предоставления одной или двух одновременно из социальных услуг, или заявлений об отказе от получения одной или двух одновременно из указанных социальных услуг, будет осуществляться выдача справок нового образца, подтверждающих право граждан на получение набора социальных услуг в 2011 году.

УПФР в Уйском районе приступило к приему указанных выше заявлений и к выдаче справок, подтверждающих право граждан на получение набора социальных услуг в 2011 г.

По всем вопросам можно обратиться в УПФР в каб. № 1, 7 или по телефону: 3–16–76, 3–27–94.

И. Губина,

начальник отдела НПВП, ОППЗЛ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку