Среда, 24 Апреля 2024

В области ликвидируют более 200 тысяч «квадратов» ветхого жилья

29.01.2013 Корреспондент: 0

Как рассказал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, Правительство России продлило сроки работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Как рассказал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, Правительство России продлило сроки работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В отличие от «старого» фонда, который финансировал переезд граждан из ветхо-аварийного жилья в новое, а также капитальный ремонт домов, новый фонд будет заниматься только расселением из ветхо-аварийных домов.

«В соответствие с бюджетообеспеченностью регионов заданы параметры предоставления финансовой поддержки, – объясняет глава региона. – Нефтяные регионы практически полностью берут на себя реализацию программы, бедным регионам выделяют по 80-90 % государственных средств». Челябинская область занимает уверенную среднюю позицию: 45 % на реформирование ЖКХ пойдут из региональной казны, остальные 55 % – средства фонда. «Мы подписались на 217 тысяч кв.м. ветхоаварийного жилья, хотя в нашей области его примерно 500 тысяч, – отмечает Михаил Юревич. – За ближайшие годы ликвидируем примерно 40 % от того что имеем».

Напомним, что ранее мы писали о том, что на 2013 году правительство области выделило 300 миллионов рублей на реализацию адресной программы «Переселение в 2013 году граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства». На заседании правительства области, состоявшемся в конце прошлого года, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин рассказал, что программа предполагает переселение граждан из 27 аварийных многоквартирных домов общей площадью 11 тысяч 655 квадратных метров. Всего областные власти обещают переселить 705 жителей Челябинской области-владельцев аварийного жилья.

Екатерина Салахова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку