Четверг, 18 Апреля 2024

Журналисты не намерены стоять в стороне

29.01.2013 Корреспондент: 0

Внеочередное заседание правления Союза журналистов состоялось в Челябинской области

Внеочередное заседание правления Союза журналистов состоялось в Челябинской области. Причина всё та же: нездоровая ситуация, сложившаяся на Южном Урале.

Борьба за власть переходит все границы разумного. В области развернулась настоящая информационная война, которая привела к обыскам в редакциях авторитетнейших газет региона – «Вечерний Челябинск» и «Аргументы недели». Именно поэтому южноуральские журналисты приняли решение направить обращение председателю федерального Союза Всеволоду Богданову с просьбой о защите от действий силовиков. А вслед за этим и лично посетить Москву, чтобы подробно рассказать о произошедшем.

«Все собравшиеся были единодушны в том, что такое обращение со СМИ недопустимо. В отношении сотрудников газет не возбуждено уголовное дело. По надуманным предлогам, без оснований на редакции «Вечернего Челябинска» и «Челябинска за неделю» был совершен налет. Налицо произвол. ФСБ превратилась в охранников Федора Вяткина, которые сводили счеты за критику. Попытка запугать нас не удалась. Мы понимаем, что у нас появились сильные и свирепые оппоненты. Но будем работать в прежнем режиме», – прокомментировал итоги заседания директор издательского дома «Гранада Пресс» Сергей Филичкин.

«Я постоянно общаюсь со своими коллегами, естественно, мы обсуждаем последние события. Практически все мои знакомые шокированы той грязью, которая льется на наших коллег с некоторых интернет-сайтов, – говорит председатель областного отделения Союза журналистов Александр Юрин. – Честно говоря, хочется верить, что от силовиков все-таки поступят вразумительные объяснения их тактики. Это во-первых. Во-вторых, меня волнует судьба уважаемых изданий – газет «Вечерний Челябинск» и «Аргументы недели». Визит сотрудников ФСБ в редакцию не может не сказаться на имидже газет, на рейтингах. И, в-третьих, всё, что происходит в Челябинской области в последнее время – это логическое продолжение введенной недавно в законодательство статьи за клевету. По сути, эта статья никогда не работала в нашей стране по назначению. Зато всегда была инструментом в борьбе за инакомыслие».

Директор издательского дома «Вечерний Челябинск» Сергей Филичкин, член правления областного Союза журналистов:

– На мой взгляд, в регионе сейчас развязана информационная война, идет явная попытка захвата власти «бандой черных полковников», которые всеми силами пытаются уничтожить атрибуты демократического общества. Я имею в виду Общественную палату, коллегию адвокатов, правозащитные организации, журналистов, которые позволяют себе критику силовиков. Попирается свобода слова, как бы громко это ни звучало. Этого допустить нельзя.

Председатель областного Союза журналистов Александр Юрин:

– Я вижу, что открыто попирается сама суть профессии – нашего старшего коллегу пытаются заставить замолчать. Поэтому Союз выступил с инициативой и обратился с открытым письмом в СЖ России.

Журналист сайта VIP 74 Роман Грибанов:

– Я давно в профессии. И понимаю, что суть нашей работы – задавать неудобные вопросы: чиновникам, силовикам, представителям бизнеса. Все эти люди очень хорошо умеют давить на журналистов, обливать их грязью, действовать экономически, запугивать. Но вот автоматчиков в редакции я как-то не помню.

Главный редактор челябинских «Аргументов недели» Владимир Филичкин:

– Меня возмущает, что в мирном городе, в мирную редакцию, где в основном работают женщины, госбезопасность на обыск направляет взвод спецназа, вооруженный автоматами. Сейчас многие политологи и журналисты пытаются свести конфликт между обществом и судебной властью к конфликту между губернатором М. Юревичем и председателем областного суда Ф. Вяткиным. Но это не так, поймите. У нас масса народа пострадала уже от судебного произвола, а у многих это еще впереди. Коллеги, меня не надо защищать, я не нуждаюсь в этом. Просто сегодня пытаются заткнуть мне рот, а завтра вы останетесь вне профессии.

Мария Романова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку