Среда, 17 Апреля 2024

Сельским специалистам

29.05.2010 Корреспондент: Колос

Изменения в предоставлении мер социальной поддержки\
\

Сельским специалистам

Изменения в предоставлении мер социальной поддержки

 

Управление социальной защиты населения Уйского муниципального района информирует, что 29 апреля 2010 г. Законодательным Собранием области в трех чтениях приняты законы Челябинской области о внесении изменений в следующие законы области:

— от 22.02.2007 г. № 103–30 «О возмещении расходов на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением для педагогических работников образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и рабочих поселках Челябинской области»;

— от 28.01.2010 г. № 538–30 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и рабочих поселках Челябинской области»;

— от 24.11.2005 г. № 430–30 «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан».

В результате указанных изменений начиная с 1 мая 2010 г. для педагогических работников образовательных учреждений (в том числе перешедших на пенсию), а также отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, меры социальной поддержки по оплате жилья, отопления и освещения установлены в денежной форме, а именно:

сельским педагогам:

— ежемесячная денежная выплата в целях 100–процентного возмещения расходов на бесплатную жилую площадь с отоплением (за исключением печного) и освещением без ограничения нормой площади жилого помещения и нормативами потребления коммунальных услуг;

— единовременная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива (при наличии печного отопления) в размере 100 процентов расходов на указанные цели в пределах норм, установленных для продажи населению, с учетом размера отапливаемой площади жилого помещения без ограничения нормой площади жилого помещения;

сельским специалистам:

— ежемесячная денежная выплата по оплате: а) жилого помещения в пределах нормы площади жилого помещения; б) отопления (центрального — в пределах нормы площади жилого помещения и нормативов потребления тепловой энергии, природным газом — в пределах нормы площади жилого помещения и нормативов потребления природного газа на 1 кв.м площади жилого помещения, при наличии приборов учета — исходя из их показаний в пределах нормы площади жилого помещения и нормативов потребления природного газа на 1 кв.м площади жилого помещения, стационарного электроотопления — в пределах нормативов потребления электроэнергии); в) освещения в пределах нормативов потребления электрической энергии с применением к ним коэффициента 0,5.

— единовременная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива (при наличии печного отопления) в размере 100 процентов расходов на указанные цели в пределах норм, установленных для продажи населению, с учетом размера отапливаемой площади жилого помещения без ограничения нормой площади жилого помещения.

Расчет ежемесячной денежной выплаты для сельских педагогов и сельских специалистов в 2010 г. осуществляется, исходя из среднемесячного размера денежного эквивалента мер социальной поддержки, предоставляемых им в 2009 г. То есть, размер ежемесячной денежной выплаты рассчитывается путем деления годового размера стоимости льготы конкретного лица, определенного согласно отчетным документам поставщиков за прошлый год, на 12 месяцев.

Расчет единовременной денежной выплаты на приобретение и доставку твердого топлива осуществляется по заявлению гражданина, исходя из размера денежного эквивалента меры социальной поддержки указанных лиц по оплате твердого топлива с учетом его доставки за предшествующий год. То есть, размер единовременной денежной выплаты равен стоимости льготы по приобретению и доставке твердого топлива конкретного лица за прошлый год.

При проживании в жилом помещении с печным отоплением более одного лица, имеющего право на получение единовременной денежной выплаты, единовременная денежная выплата производится одному из них по их выбору.

Денежные выплаты предоставляются в течение месяца, в котором предоставлены жилищные услуги, отопление и освещение.

Для тех случаев, когда фактические расходы указанных лиц на оплату жилого помещения, отопления и освещения превышают размер назначенной им ежемесячной денежной выплаты и единовременной денежной выплаты, вышеназванными законами области предусмотрен перерасчет данных выплат по окончании календарного года (по заявлению гражданина, поданному в течение I квартала следующего года). Таким образом, перерасчет за 2010 г. будет осуществлен в I квартале 2011 г.

При перерасчете выплат сельским педагогам и сельским специалистам учитываются выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг, осуществленные совместно проживающим с ними федеральным и региональным льготникам.

Выплаты за май 2010 г. будут осуществлены в июне 2010 г. одновременно с выплатами за июнь. С июля денежные выплаты будут предоставляться в течение месяца, в котором предоставлены жилищные услуги, отопление и освещение.

И. Кукушкина,

начальник отдела льгот УСЗН.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку