Пятница, 26 Апреля 2024

«К лагерю не годен!» Минздрав четко прописал противопоказания для отправки ребятишек на отдых

29.05.2015 Корреспондент: 0

Летний оздоро-\
вительный сезон часто бывает полезен для детей, но вреден для взрослых. Переплаты за путевки, переживания по поводу качества отдыха, самочувствия детей. Но на путевках можно сэкономить – помогут субсидии. А переживания «как он там?» свести к минимуму – в Минздраве четко прописали, кто годен к отдыху в детском лагере, а кто нет.

Летний оздоровительный сезон часто бывает полезен для детей, но вреден для взрослых. Переплаты за путевки, переживания по поводу качества отдыха, самочувствия детей. Но на путевках можно сэкономить – помогут субсидии. А переживания «как он там?» свести к минимуму – в Минздраве четко прописали, кто годен к отдыху в детском лагере, а кто нет.

 

Сколько стоит отдохнуть по-детски?

Двери детских лагерей откроются 1 июня. Прошлым летом более 260 тысяч юных южноуральцев провели каникулы в летних лагерях. В этом году, по прогнозам регионального министерства, отдохнет не меньше детей. Как рассказала начальник управления регионального министерства образования Ирина Анфалова, средняя стоимость путевки в этом году немного подросла в связи с увеличением тарифов на электроэнергию и подорожанием продуктов и составляет 18 900 рублей. Но у родителей, как и прежде, есть возможность не платить полную стоимость, воспользовавшись областной субсидией.

– Из областного бюджета на эти цели выделено более 218 миллионов рублей, еще 400 миллионов предоставляют муниципальные бюджеты, – поясняет Ирина Анфалова. – Всю информацию о получении субсидии можно получить на сайтах управлений образования муниципалитетов в разделах о летнем отдыхе. Там есть списки загородных лагерей, с которыми у муниципалитетов заключены соглашения на организацию отдыха детей. Стоимость путевки указана уже с учетом субсидии на удешевление. Родителям необходимо обратиться непосредственно в лагерь, чтобы договориться о дате заезда ребенка.

Ограничены ли «с ограниченными»?

Область много делает для того, чтобы летний отдых детей был качественным и интересным, уверена уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова. Однако по-прежнему обеспокоенность омбудсмена вызывает организация отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Всего у нас в области 11 тысяч детей-инвалидов, в прошлом году отдохнуть в лагерях смогли только 2368 детей, – рассказывает Маргарита Павлова. – Оздоровление этих детей сопряжено с определенными трудностями, не всегда учреждение может эти условия удовлетворить.

Многие частные организации сегодня создают специальные программы отдыха для детей с инвалидностью, но позволить себе такую путевку может не каждая семья.

– Хочется новых решений, чтобы эта категория детей тоже могла получить полноценный летний отдых и оздоровление, чтобы дети не выпадали из социума на целое лето, – говорит детский омбудсмен.

В качестве положительного примера омбудсмен привела опыт благотворительного фонда «Искорка». В течение трех лет волонтеры вывозят детей, перенесших онкологическое заболевание, в реабилитационный центр под Кусой, где ребята находятся в течение месяца.

«Таких мы в лагерь не возьмем»

Владимир Самохвалов, консультант управления организации медпомощи детям и матерям минздрава области

– 14 мая 2015 года вышло письмо Минздрава РФ, где подробно расписаны противопоказания для отправления детей в лагерь. Раньше было нечетко определено, кого не берут в лагеря, возникали разночтения. На мой взгляд, это замечательный документ. Теперь мы можем большее количество детей направить на отдых. Не могут быть приняты только дети, страдающие инфекционными и паразитарными заболеваниями; с открытой формой туберкулеза; с онкологическими заболеваниями, нуждающимися в немедленном лечении; с тяжелой формой эпилепсии и психическими нарушениями, опасными для окружающих. Но, например, если припадков эпилепсии не было в течение полугода, ребенок может ехать в лагерь, раньше это было невозможно.

В этом году в Челябинской области откроется 812 лагерей,из них

  • 72 загородных
  • 700 дневного пребывания (при школах и учреждениях дополнительного образования)
  • 13 палаточных
  • 3 лагеря труда и отдыха

Несколько лет подряд лагеря делают упор на полезный отдых. В этот летний сезон организовано 212 профильных смен по различным направлениям – военно-патриотическому, интеллектуальному, по лидерскому развитию, спортивно-оздоровительному, туристско-краеведческому и другим.

Екатерина Салахова

Фото Вячеслава Никулина

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку