Вторник, 16 Апреля 2024

Сельское хозяйство выходит на подиум

29.08.2012 Корреспондент: Маяк

Почему на Урале станет выгодно выращивать сою и когда свежее мясо и овощи от производителя начнут привозить прямо домой? Ответы на эти вопросы дала XIX областная выставка-ярмарка «Агро-2012». Сотни фермеров-участников, племенные животные, редкие растения и уникальные народные промыслы вновь подтвердили: Челябинская область стала законодательницей мод в сельском хозяйстве.

Сельское хозяйство выходит на подиум
Почему на Урале станет выгодно выращивать сою и когда свежее мясо и овощи от производителя начнут привозить прямо домой? Ответы на эти вопросы дала XIX областная выставка-ярмарка «Агро-2012». Сотни фермеров-участников, племенные животные, редкие растения и уникальные народные промыслы вновь подтвердили: Челябинская область стала законодательницей мод в сельском хозяйстве.
Традиционная выставка-ярмарка «АГРО», торжественное открытие которой состоялось 23 августа, в очередной раз удивила изобилием представленных аграриями Челябинской области продуктов питания, разнообразием сельхозтехники и инновационными разработками ученых в области сельского хозяйства, доказав на практике, что труд на ниве может и должен приносить прибыль. В культурной части программы выступили творческие коллективы нашего района.
Приветствуя участников выставки, губернатор Михаил Юревич отметил: «Благодаря достижениям сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей промышленности Южный Урал стал регионом, который обеспечивает продуктами сельского хозяйства не только себя, но и соседние территории». Вместе с заместителем Иваном Феклиным и министром сельского хозяйства Сергеем Сушковым губернатор осмотрел экспозиции выставки, организованные сельхозпредприятиями и крупнейшими перерабатывающими фабриками региона. Среди предприятий, демонстрирующих на «АГРО» продукцию, были «Родниковский свинокомплекс» с маркированным товаром «Здоровая ферма», НПО «Сады России», ИП Бачмага с расшитыми валеночками, ООО АФ «Ильинка», ООО «Вкус еды» с молочной продукцией.
Новое направление – выращивание сои – планирует развернуть научно-производственное объединение «Сады России». О том, что области необходимо научиться получать ценное сырьё для животноводства (сою), речь шла нынешней весной, когда губернатор посещал питомники фирмы. Решено было провести первые опыты. Директор объединения Владимир Степанов на выставке продемонстрировал губернатору урожай сои с опытных полей и заявил о намерении развернуть выращивание этой культуры в промышленных масштабах и даже построить в Кунашакском районе перерабатывающий завод, который, помимо масла, будет поставлять отходы производства – соевый шрот – в животноводство. Губернатор на словах поддержал начинания и обещал поддержку в случае успешной реализации нового проекта.
В завершение работы «АГРО – 2012» среди четырёх сельских территорий  особо был отмечен наш район: диплом – награда за серьёзные достижения в области сельского хозяйства. Кроме того, золотые медали за активное участие в организации выставки  вручены руководителю КФХ «Пестриково» и за высокое качество продукции ПКЗ «Дубровский», серебряных медалей удостоены ООО «Вкус еды» и НПО «Сады России».
Анна Могулёва

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:17 Челябинская область вошла в топ-5 регионов России по приросту выручки оптовиков

Оборот оптовой торговли в регионе вырос почти на 50 процентов в январе и феврале этого года. Среди регионов Урала Челябинская область удерживает лидерство.

14:08 Алексей Текслер ждет предложений от южноуральцев по ремонту дорог

«Дорожный рывок» в Челябинской области продолжится. Этим летом в регионе планируют привести в порядок почти 800 километров дорог. Губернатор Алексей Текслер уже поручил приступить к ремонту.

13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

Возврат к списку