Четверг, 18 Апреля 2024

Заплати налоги, не забудь про вычет

03.02.2014 Корреспондент: 0

Январь – традиционно время начала декларирования доходов физическими лицами.\
29 числа состоялась пресс-конференция, на которой представители УФНС России по Челябинской области прокомментировали изменения в Налоговый кодекс России по части декларирования доходов физических лиц. Налоговики также рассказали о новшествах, которые позволяют упростить процедуру декларирования доходов гражданами.

«Налоговые органы Челябинской области в период проведения декларационной кампании будут осуществлять комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы нашим гражданам было комфортно исполнить свою обязанность по декларированию доходов», – сообщил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы по области Алексей Загер.
Уже сейчас функционирует телефон горячей линии, позвонив по которому, можно получить необходимую консультацию по сопутствующим вопросам, проводятся бесплатные семинары, на которых разъясняются действующее налоговое законодательство и порядок заполнения налоговой декларации.

Кто обязан представить декларацию о доходах?

В соответствии с налоговым законодательством представить декларации о доходах за 2013 год обязаны физические лица, получившие:
•    доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, и имущественных прав;
•    доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;
•    доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
•    вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
•    доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
•    выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в т. ч. с использованием игровых автоматов);
•    доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Сроки представления декларации

Декларация подается лицами, обязанными декларировать доходы, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.
Срок же уплаты исчисленного за 2013 год налога – не позднее 15 июля 2014 года.
Гражданами, претендующими на получение социальных и имущественных вычетов, налоговая декларация может быть подана 15 июля 2014 года.
За непредставление или несвоевременное представление в установленные сроки декларации предусмотрена налоговая ответственность по ст. 119 Налогового кодекса – от 5% до 30% от суммы неуплаченного налога, но не менее 1000 рублей.

Как заполнить налоговую декларацию?
Представить налоговую декларацию в налоговый орган необходимо в двух экземплярах в бумажном либо электронном виде. На бумажном носителе декларация предоставляется лично либо почтой с описью вложения, которая делается в почтовом отделении при отправке в налоговый орган.
Очень многих интересует вопрос о том, можно ли подать декларацию о доходах через Интернет. С 2014 года налоговая служба реализовала возможность представления декларации о доходах в электронном виде.
«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предлагает пользователям Интернета скачать сервис для заполнения «Декларация-2013», отследить статус камеральной проверки декларации, задать вопрос без посещения налоговой инспекции. Оформить доступ к сервису можно в любой инспекции при предъявлении паспорта.
Все декларации в электронном виде, в том числе декларации о доходах, принимаются при условии, что такой документ подписан квалифицированной электронной подписью.
Электронная подпись еще не стала массовым явлением в нашей стране, но ее удобство и возможность сэкономить время наверняка в скором времени привлечет многих россиян. Тем более что новый Федеральный закон № 63-ФЗ существенно расширил полномочия электронной подписи.
Получить подробную консультацию о порядке подачи декларации о доходах, в том числе о ходе камеральной проверки, расписании бесплатных семинаров можно по телефону горячей линии: (351) 278-28-00, а также на официальном сайте ФМС www.nalog.ru в разделе «Физические лица».

Изменения в статье «Имущественные налоговые вычеты»

Со слов начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Елены Зотовой, целый ряд изменений вступили в силу с 1 января 2014 года в главе 23 Налогового кодекса. Большая часть их касается изменения ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты».
 Согласно новой редакции можно получить налоговый вычет по расходам в пределах двух миллионов рублей, даже при приобретении нескольких объектов недвижимого имущества. Что касается порядка применения новой нормы, то стоит отметить, что новые правила предоставления имущественного вычета будут применяться в случае приобретения объектов после 1 января 2014 года.
Также в новой редакции ст. 220 НК РФ «расширились права» пенсионеров – теперь воспользоваться правом налогового вычета смогут также и работающие пенсионеры при условии наличия у них доходов, облагаемых налогом по ставке 13%.
Еще одно изменение вышеупомянутой статьи Налогового кодекса коснулось граждан, которые получают налоговый вычет не через декларирование, а у налогового агента (чаще это работодатель). Это означает, что те граждане, которые трудятся у нескольких работодателей, теперь могут от каждого из них получить такой вычет.

 

Константин ГОРДИЕВСКИХ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

Возврат к списку