Среда, 24 Апреля 2024

Южноуральские журналисты встретились на Банном

03.06.2014 Корреспондент: 0

Фестиваль средств массо​вой информации Челя​бинской области прошел в шестнадцатый раз. И уже в четвертый раз представите​лей СМИ встречал курорт ММК – са​наторий «Юбилейный».

Представители южноуральских СМИ обсудили актуальные вопросы медиа и подвели итоги конкурсов.

Фестиваль средств массо​вой информации Челя​бинской области прошел в шестнадцатый раз. И уже в четвертый раз представите​лей СМИ встречал курорт ММК – са​наторий «Юбилейный».



В этом году фестиваль по​сетило порядка 250 участников и гостей – представителей СМИ Южного Урала, других регионов и стран ближнего зарубежья. Программа двух фестиваль​ных дней как и в прежние годы была составлена плотно, жур​налисты посещали семинары, мастер-классы, круглые столы, где обсуждались актуальные проблемы медиа. Среди трене​ров – главный редактор журна​ла «Русский репортер» Виталий Лейбин, руководитель школы эффективного текста «Медиа» Андрей Мирошниченко, арт-директор газеты «Мой район. Москва» Алексей Коньков, глав​ный редактор портала IT-Eburg. «Евразия-Медиа-Центра по об​учению телерадиожурналистов при УГТУ» Юлия Ершова и др.

Финальным аккордом меро​приятия стало награждение по​бедителей творческих конкурсов. Для многих участников – это глав​ное событие в рамках фестиваля, ведь свои работы они заранее отправляют на суд членов жюри каждый раз в надежде стать луч​шими. Список победителей опу​бликован на сайте ИД «Губерния» (www.gubernia74.ru).

 



Традиционно фестиваль СМИ проходит под патронатом губерна​тора Челябинской области. Глава региона поприветствовал журна​листов с экрана в торжественный момент открытия мероприятия. А вечером неожиданно для пред​ставителей СМИ и отдыхающих санатория «Юбилейный» Борис Ду​бровский приехал лично поздра​вить писательскую братию. И.о. губернатора появился на вечернем развлекательном мероприятии, долго общался с гостями курорта и с удовольствием фотографиро​вался со всеми желающими.



Борис ДУБРОВСКИЙ, и.о. губернатора Челябин​ской области:

– Дорогие друзья, озеро Бан​ное уже не в первый раз встреча​ет лучших журналистов области и принимает гостей. Можно сказать, что место намоленное. – В этом году фестиваль проходит под знаком новых медиатехнологий. Нужно отвечать возросшим по​требностям аудитории, она пере​стает быть просто потребителем информации, люди сами активно формируют информационную по​вестку, участвуют в обсуждениях, выступают с экспертным мнением, буквально наступают журналистам на пятки. Это хорошее соперни​чество, оно делает журналистику разноплановой, дает простор для творческого поиска и профессио​нального мастерства.



Рифат АБДРАШИТОВ, на​чальник информационно-аналитического управления администрации губернатора Челябинской области:

– Областной фестиваль СМИ – возможность пообщаться о том, что нас ждет впереди, заглянуть в будущее, не только в ближайшее, но и немного дальше. Поразмыш​лять о новых медиатехнологиях, новой аудитории, требованиях, которые наши читатели, зрители, пользователи Интернета предъ​являют к нам, профессиональным журналистам, и как нужно раз​виваться, чтобы этим ожиданиям соответствовать.



Кирилл ГОЛУБКОВ, на​чальник Управления ин​формации, общественных связей и рекламы ОАО «ММК»:

– Мы очень рады видеть участников фестиваля у нас уже в четвертый раз, надеюсь, не в последний! Не секрет, что в наш быстрый высокотехнологичный век новость – скоропортящийся продукт, но только если она не приобретает статус энциклопе​дической статьи. Я думаю, что наше событие из разряда тех но​востей, которые достойны быть вписаны в энциклопедические скрижали.



Денис ЛИТОШИК, дирек​тор по коммуникациям и PR компании «Фортум»:

– Традиционно мы поддержи​ваем фестиваль СМИ. «Фортум» социально ответственная компа​ния, а журналистика социально ответственная профессия. Вза​имодействие с журналистами – важный момент в работе нашей компании. «Фортум» является зна​чимым инфраструктурным игро​ком в городах, где мы работаем. Безусловно, наша деятельность заметна для населения. Чтобы то, что мы делаем, было понятно, мы стараемся быть открытыми, мы хо​тим, чтобы то, чем мы занимаемся, наши ценности и задачи были по​нятны тем сообществом, для кото​рого мы работаем.



Маирбек САГЕЕВ, дирек​тор филиала «Балтика-Че​лябинск»:

– Для компании важно на про​тяжении многих лет поддерживать Фестиваль СМИ Челябинской об​ласти. Нам близка ключевая тема Фестиваля, поскольку поддержка и внедрение инноваций являются одним из главных направлений на​шей работы как на производстве, так и в социальных инициативах.



Ирина ВЕЛИЖАНЦЕВА, начальник отдела по свя​зям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Челябинск»:


– Компания «НОВАТЭК-Челя​бинск» уделяет большое внимание взаимодействию с прессой. Мы рады, что институт журналистики жив, что он до сих пор является самым эффективным средством связи между гражданским обще​ством, реальным сектором эко​номики и институтом власти, – Я считаю, что фестиваль предостав​ляет уникальную возможность в неформальной обстановке почув​ствовать журналистам свою це​лостность. Именно здесь зачастую рождаются смелые идеи, которые потом воплощаются в жизнь.



Елена ЛЯХОВА, старший специалист по внешним коммуникациям Челябинского филиала ОАО «Вымпелком»:

– Мы всегда открыты для наших СМИ и готовы ответить на любые вопросы. Поэтому фестиваль СМИ Челябинской области стал для нас отличным поводом в очередной раз обсудить темы связи и мобильного Интернета. Мы рады, что смогли поддержать редакции городских и районных СМИ, предоставив им доступ в Интернет и обеспечив связью «БИЛАЙН».

 

 

Спонсоры XIV Фестиваля СМИ Челябинской области

Екатерина САЛАХОВА

Фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку