В южных районах области – почвенная засуха.\
\
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза области, чрезвычайное положение сложилось в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Кизильском, Нагайбакском, Уйском и Варненском районах. Главы сельских территорий уже считают площади погибших посевов, а крестьяне с надеждой смотрят в небо: они готовы \
Засуха на юге
В южных районах области – почвенная засуха.
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза области, чрезвычайное положение сложилось в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Кизильском, Нагайбакском, Уйском и Варненском районах. Главы сельских территорий уже считают площади погибших посевов, а крестьяне с надеждой смотрят в небо: они готовы снова выйти в поля и посеять новые корма для животных. Но пока прогнозы неблагоприятные, осадки в этой зоне обещают не раньше июля, да и то в виде грозовых дождей. Почвенная засуха характеризуется полным отсутствием влаги в пахотном слое на протяжении трёх недель. Некоторые посевы просто не взошли, а те, что всё-таки проросли, желтеют на глазах. Засуха преследует юг региона третий год подряд: в 2009 году она была обширной, захватила территорию всей области, а ещё годом ранее, в 2008 году, регистрировалась локальная засуха, в основном в южных районах.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



