В южных районах области – почвенная засуха.\
\
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза области, чрезвычайное положение сложилось в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Кизильском, Нагайбакском, Уйском и Варненском районах. Главы сельских территорий уже считают площади погибших посевов, а крестьяне с надеждой смотрят в небо: они готовы \
Засуха на юге
В южных районах области – почвенная засуха.
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза области, чрезвычайное положение сложилось в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Кизильском, Нагайбакском, Уйском и Варненском районах. Главы сельских территорий уже считают площади погибших посевов, а крестьяне с надеждой смотрят в небо: они готовы снова выйти в поля и посеять новые корма для животных. Но пока прогнозы неблагоприятные, осадки в этой зоне обещают не раньше июля, да и то в виде грозовых дождей. Почвенная засуха характеризуется полным отсутствием влаги в пахотном слое на протяжении трёх недель. Некоторые посевы просто не взошли, а те, что всё-таки проросли, желтеют на глазах. Засуха преследует юг региона третий год подряд: в 2009 году она была обширной, захватила территорию всей области, а ещё годом ранее, в 2008 году, регистрировалась локальная засуха, в основном в южных районах.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



