Путь к отзывчивости

03.11.2010 Корреспондент: Колос

По словам, некогда сказанным А.С. Пушкиным, неуважительное отношение к истории, к своим корням, приравнивается к безнравственному поступку. Дабы не быть безнравственными, граждане нашей страны учредили праздничный день, посвященный пожилым людям.

Путь к отзывчивости

 

Кто слишком долго думает о том, чтобы сделать добро, тому нет времени быть добрым...

 

По словам, некогда сказанным А.С. Пушкиным, неуважительное отношение к истории, к своим корням, приравнивается к безнравственному поступку. Дабы не быть безнравственными, граждане нашей страны учредили праздничный день, посвященный пожилым людям.

Накануне этого праздника в Беловской СОШ прошло внешкольное собрание, попасть на которое могли все желающие ученики. На нем была создана группа юных волонтеров «Радуга». Благодаря их усилиям, ученицы 7 и 8 класса: Дарья Ковалева, Рита Хилажева и Татьяна Бичурина, составили перепись ветеранов Беловского сельского поселения. Проделанная девочками операция помогла ребятам провести следующие мероприятия: поздравить пожилых людей с их праздником и оказать им посильную помощь, навести порядок в доме.

Встречали волонтеров по–разному. Поначалу кто–то побаивался даже открыть двери и впустить подозрительных, на первый взгляд, молодых людей. Но с первых же минут общения опасения рассеивались. У пенсионеров наворачивались слезы на глазах, они от души радовались проявленному по отношению к ним вниманию.

Поскольку волонтеры «Радуги» совсем юные, без оплошностей не обошлось. Но ошибок не делает лишь тот, кто ничего не делает. В списках оказались не все пожилые люди. Принося им свои извинения, обещаем в ближайшем будущем не оставить без внимания никого. А ребята, принявшие активное участие в акции доброй воли, заслуживают не только прощения, но и всеобщей благодарности.

Пусть помощь пожилым людям была лишь робким порывом к добру, одним из первых шагов к отзывчивости, но мы надеемся, что традиция внимания и уважительного отношения к нашим бабушкам и дедушкам непременно сохранится, и будет процветать.

Даша Хорзеева,

с. Белово.

 

 

.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:08 Челябинская область оказалась в антилидерах по обращениям из-за укусов клещей

Федеральный Роспотребнадзор представил данные по укусам клещей — с начала сезона их активности в больницы с укусами обратились более 25 тысяч граждан. В антилидерах по количеству обращений — Челябинская, Иркутская, Костромская, Ленинградская, Московская, Омская, Ростовская области, Республика Алтай и Краснодарский край.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

22:03 Южноуральские полицейские с детьми провели «Бессмертный полк» в горах

В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне полицейские Трехгорного со своими детьми совершили восхождение на хребет Зюраткуль, пронеся портреты ветеранов. Участники шествия на высоте более 1000 метров почтили память своих родных и вспомнили их подвиги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:44 На Южном Урале пересмотрят отказы по единому пособию для многодетных семей

В Челябинской области автоматически пересмотрят ранние отказы по заявлениям на единое пособие для многодетных семей из-за незначительного превышения установленного уровня доходов. Поправки в законодательство были инициированы президентом РФ — они начнут действовать в конце мая 2026 года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку