Социальную норму энергопотребления в Челябинской области планируется установить на уровне 160 киловатт. Об этом рассказала и.о. председателя госкомитета «Единый тарифный орган» Татьяна Кучиц.
Социальную норму энергопотребления в Челябинской области планируется установить на уровне 160 киловатт. Об этом рассказала и.о. председателя госкомитета «Единый тарифный орган» Татьяна Кучиц.
До 1 марта 2013 года региональные власти должны утвердить соцнорму на потребление электричества. Как сообщила Кучиц, ЕТО проводило предварительный расчет социальной нормы со сбытовыми компаниями: она определена на уровне 160 киловатт. По словам специалиста, в эту цифру укладывается все население Челябинской области.
Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении социальной нормы потребления электроэнергии летом прошлого года. В число пилотных вошли несколько регионов России, где была установлена соцнорма от 50-70 в ряде субъектов до 120 киловатт – в других. С 1 июля 2014 года социальный норматив согласно федеральному законодательству начнет действовать на всей территории страны.
По замыслу кабмина, для каждого субъекта региональные власти определяют норматив потребления киловатт на человека в месяц, за эту электроэнергию население платит по установленному спецтарифу. Предполагалось, что тариф останется тот, который действует сейчас. Киловатты, потребленные свыше установленного норматива, оплачиваются гражданами по значительно более высокой стоимости.
Жители страны увидели в новшестве скрытое повышение цен на услуги ЖКХ. Этому также способствовала прошедшая в некоторых федеральных СМИ информация о том, что за введением соцтарифа на электроэнергию последует соцнормы на газ, холодную и горячую воду. На форумах в Интернете граждане стали прикидывать, что можно сделать на отведенные киловатты. Так, по данным пользователей, чтобы уложиться в норматив, придется забыть не только о просмотре телевизора, использовании компьютера, чтобы не переплачивать, надо будет готовить через раз и полдня сидеть при свечах. А уж такие изыски, как фен, микроволновка, вообще станут роскошью!
По данным инициаторов реформы, в соцнорматив должно уложиться 70 % населения, остальные 30 % – должны будут оплачивать потребление по экономически обоснованному тарифу. Однако многие россияне считают, что переплачивать придется гораздо большему количеству людей.
Больной для населения вопрос был затронут в ходе пресс-конференции Владимира Путина в начале года. Тогда президент заявил, что нормы «нормы должны быть нацелены на совершенствование всех механизмов, на модернизацию отрасли, на энергоэффективность и теплосбережение, но они не должны вести к увеличению оплаты». Если происходит рост, то, по мнению главы государства, региональные власти должны на это отреагировать. В январе Парламентская ассоциация Северо-Запада России, куда входят законодательные органы государственной власти 11 регионов страны, направила обращение к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с предложением отменить введение социальной нормы на электроэнергию с июля 2014 года. Представители Общественного народного фронта также пришли к общему мнению, что введение «энергопайка» следует если не отменить, то отложить на неопределенный срок.
Кстати до сих пор не озвучено, какими именно будут денежные тарифы на сверхнорму. Будет ли в полной мере реализован энергоэксперимент также покажет время. Вполне возможно, что вскоре российским гражданам придется отказаться от всевозможных гаджетов и коротать долгие тихие вечера при тусклой лампочке.
Поделиться
поделиться:
Из-за обильных дождей в Верхнем Уфалее резко поднялся уровень воды в реках Уфалейка и Генералка. В муниципалитете подтопило 14 приусадебных участков, которые находятся в прибрежной зоне. Автомобильное движение не нарушено. Сейчас в городе укрепляют стены плотины. Местные власти приняли решение увеличить сброс воды из местного водохранилища, чтобы снизить нагрузку на гидротехнические сооружения.
В селе Нижнепетропавловском Красноармейского округа произошло событие, которого местные жители ждали целый век. В праздник святых апостолов Петра и Павла в одноименном храме впервые за сто лет была совершена Божественная литургия. Возрождение старинной святыни после долгих лет запустения стало важной вехой для всей Челябинской области.
В июне этого года первая смена территориального отряда «Барс», пройдя специальную подготовку, приступила к защите критически важных объектов области. Перед резервистами поставили задачу прикрывать предприятия от угроз с воздуха. Сейчас в отряд набирают южноуральцев, которые находятся в запасе и добровольно заключили контракт с Министерством обороны России о пребывании в резерве.

