Суббота, 20 Апреля 2024

Тушите свет! Электричество дорожает

30.01.2014 Корреспондент: 0

Социальную норму энергопотребления в Челябинской области планируется установить на уровне 160 киловатт. Об этом рассказала и.о. председателя госкомитета «Единый тарифный орган» Татьяна Кучиц.

Социальную норму энергопотребления в Челябинской области планируется установить на уровне 160 киловатт. Об этом рассказала и.о. председателя госкомитета «Единый тарифный орган» Татьяна Кучиц.

До 1 марта 2013 года региональные власти должны утвердить соцнорму на потребление электричества. Как сообщила Кучиц, ЕТО проводило предварительный расчет социальной нормы со сбытовыми компаниями: она определена на уровне 160 киловатт. По словам специалиста, в эту цифру укладывается все население Челябинской области.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении социальной нормы потребления электроэнергии летом прошлого года. В число пилотных вошли несколько регионов России, где была установлена соцнорма от 50-70 в ряде субъектов до 120 киловатт – в других. С 1 июля 2014 года социальный норматив согласно федеральному законодательству начнет действовать на всей территории страны.

По замыслу кабмина, для каждого субъекта региональные власти определяют норматив потребления киловатт на человека в месяц, за эту электроэнергию население платит по установленному спецтарифу. Предполагалось, что тариф останется тот, который действует сейчас. Киловатты, потребленные свыше установленного норматива, оплачиваются гражданами по значительно более высокой стоимости.

Жители страны увидели в новшестве скрытое повышение цен на услуги ЖКХ. Этому также способствовала прошедшая в некоторых федеральных СМИ информация о том, что за введением соцтарифа на электроэнергию последует соцнормы на газ, холодную и горячую воду. На форумах в Интернете граждане стали прикидывать, что можно сделать на отведенные киловатты. Так, по данным пользователей, чтобы уложиться в норматив, придется забыть не только о просмотре телевизора, использовании компьютера, чтобы не переплачивать, надо будет готовить через раз и полдня сидеть при свечах. А уж такие изыски, как фен, микроволновка, вообще станут роскошью!

По данным инициаторов реформы, в соцнорматив должно уложиться 70 % населения, остальные 30 % – должны будут оплачивать потребление по экономически обоснованному тарифу. Однако многие россияне считают, что переплачивать придется гораздо большему количеству людей.

Больной для населения вопрос был затронут в ходе пресс-конференции Владимира Путина в начале года. Тогда президент заявил, что нормы «нормы должны быть нацелены на совершенствование всех механизмов, на модернизацию отрасли, на энергоэффективность и теплосбережение, но они не должны вести к увеличению оплаты». Если происходит рост, то, по мнению главы государства, региональные власти должны на это отреагировать. В январе Парламентская ассоциация Северо-Запада России, куда входят законодательные органы государственной власти 11 регионов страны, направила обращение к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с предложением отменить введение социальной нормы на электроэнергию с июля 2014 года. Представители Общественного народного фронта также пришли к общему мнению, что введение «энергопайка» следует если не отменить, то отложить на неопределенный срок.

Кстати до сих пор не озвучено, какими именно будут денежные тарифы на сверхнорму. Будет ли в полной мере реализован энергоэксперимент также покажет время. Вполне возможно, что вскоре российским гражданам придется отказаться от всевозможных гаджетов и коротать долгие тихие вечера при тусклой лампочке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку