Среда, 24 Апреля 2024

Недобросовестных коммунальщиков прогонят с рынка

30.03.2015 Корреспондент: 0

С 1 мая без лицензии не сможет работать ни одна управляющая компания региона. Сейчас руководители этой жилищно-коммунальной сферы, которые хотят остаться на данном рынке, заканчивают сдавать экзамены по управлению многоквартирными домами.

С 1 мая без лицензии не сможет работать ни одна управляющая компания региона. Сейчас руководители этой жилищно-коммунальной сферы, которые хотят остаться на данном рынке, заканчивают сдавать экзамены по управлению многоквартирными домами. Результатом лицензирования должно стать повышение качества обслуживания населения, расширение конкуренции на рынке управления жилфондом. Важно и то, что станет намного проще лишать недобросовестные компании разрешений на работу.

 

По закону собственники квартир могут отказаться от своей УК и сейчас. Однако на деле этого трудно добиться даже через суд. Скоро ситуация изменится – Южный Урал одним из первых в России вводит лицензирование.

 
Рычаг от государства

Только успешно прошедшие тестирование специалисты, при условии, что они не судимы и не фигурируют в списке дисквалифицированных лиц, могут получить разрешение на работу для своей компании. Но в любом случае последнее слово и право наложить вето на деятельность своей УК будет за жильцами.

По словам начальника Госжилинспекции Челябинской области Александра Дмитриева, если в течение года управляющая компания получит два замечания по решению судов, то конкретный дом будет выведен из ее управления (с согласия собственников). После выведения 15 процентов жилфонда предприятие лишится лицензии и попадет в «черный список».

– Сейчас жалобы и вопросы в Государственную жилищную инспекцию по поводу работы управляющих компаний исчисляются десятками тысяч. Если компания не получит разрешения на работу, ее жилфонд будет передан в управление другой организации, – поясняет заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

 

 
Решение за собственниками

По статистике приблизительно 20 процентов собственников многоквартирных домов проявляют активность, имея «сильные» советы домов и качественно управляя общедомовым имуществом. По словам коммунального омбудсмена области Анатолия Вершинина, последние полтора-два года активность жителей региона растет.

– Собственникам важно понять, что от их голоса сегодня зависит то, в каком доме они будут жить завтра. Текущие изменения в законодательстве как раз нужны для того, чтобы люди осознали не только то, что они главные, но всю ту ответственность, которая теперь на них лежит, – отметил Вершинин.
По экспертным оценкам, уйти с рынка могут до 10–15 процентов управляющих организаций.

 
КСТАТИ

На территории Челябинской области 463 управляющие компании, из них 373, то есть около 80 процентов, подали заявки на лицензирование. Пока еще немногие получили заветный документ. При этом есть и отказы в разрешении на деятельность в сфере ЖКХ: на данный момент не прошли лицензирование одна УК из Челябинска, в распоряжении которой было два дома, и одна из Чебаркуля, заведовавшая 15-ю домами. 

 

Геннадий Кандыба, директор ООО «ЖЭК», Миасс:

– Лицензирования не боимся, поскольку считаю, что мы неплохо знаем свои обязанности. Это подтверждают и результаты аттестации – я лично уже ее сдал, как и наш главный инженер.

Ну а если в целом говорить, то закон принят, и мы обязаны его исполнять. Конечно, это дополнительный рычаг для давления на управляющие компании. Кроме того, лазейки для различного рода спекуляций, как со стороны должностных лиц, так и жильцов многоэтажек есть всегда. В этой связи есть некоторые опасения. К тем же жалобам стоит подходить конструктивно. Мы же стараемся реагировать на них качественно и своевременно. Будем и дальше работать по закону, в отдаленной перспективе контроль государства должен навести порядок в отрасли.

 
Владимир Сунцев ООО «ПЭК», Миасс:

– Мы находимся на рынке ЖКХ седьмой год. Считаю, что кто-то должен наводить порядок в этой сфере. Лично мое мнение – лицензирование УК нужно. Сейчас станет понятно, кто из них способен раскрыть информацию. Создается определенная конкуренция. Ведь те предприятия, которые хотят работать на рынке, они шевелятся, работают с населением, реагируя на обращения, вводят новшества в своей работе. Лучшие начинают ориентироваться друг на друга. Сейчас компании уже будут дорожить новым статусом, заслуженным «потом и кровью».

 
Павел Дерябин, ИП Дерябин, Сатка:

– На рынке с 2006 года. Считаю, что лицензирование лишь усложнит работу управляющим компаниям, и создаст дополнительные препоны. Но нерадивые компании это с рынка не выкинет.

 

Вера Мальцева, заместитель директора Управляющей компании «Ключ», Магнитогорск:

– Мы на рынке уже 10 лет. Лицензирование прошли успешно еще в январе текущего года. Считаем, что заниматься обслуживанием домов должна компания, имеющая лицензию. Безусловно, это отразится на качестве обслуживания – компании, которые не обращали на это внимания, теперь задумаются о том, что их могут поменять. Конкуренция на рынке ЖКХ сейчас очень велика.

 

Светлана Николаева, Константин Старых

Фото: Вячеслав Никулин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку