Среда, 24 Апреля 2024

Ипотека для учителя

30.04.2013 Корреспондент: 0

В Челябинской области молодые учителя смогут взять льготную ипотеку

В Челябинской области молодые учителя смогут взять льготную ипотеку.

Как пояснил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Иван Белавкин, господдержка коснется специалистов общеобразовательных школ, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, чей возраст на момент подачи заявки на ипотеку не превышает 35 лет. «Такие учителя государственных или муниципальных школ могут претендовать на получение 20-процентной безвозмездной субсидии от стоимости квартиры, при этом еще 10% от стоимости жилья должны быть собственными, – пояснил Белавкин. – Кроме того, ставка по ипотечному кредиту не должна превышать 8,5%».

Поскольку закон Челябинской области принят в рамках исполнения Указа Президента РФ по обеспечению граждан доступным жильем, то уже сейчас на федеральном уровне определены три банка, готовые выдавать кредиты под такую ставку годовых.

Субсидия в размере 20% от стоимости жилья будет предоставляться за счет средств областного и федерального бюджетов. «Планируется, что уже в текущем году льготной ипотекой воспользуются 250 молодых учителей», – сообщил Иван Белавкин.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подчеркнул социальную значимость вновь принятого закона: «Новая программа не только позволит педагогам и их семьям приобретать квартиры на льготных условиях, но и решит кадровые вопросы с учителями в ряде муниципалитетов Южного Урала. Уверен, что программа будет востребована и позволит “закрепить” перспективные кадры в наших школах».

Добавим, с февраля 2012 года Агентство ипотечного и жилищного кредитования Челябинской области также предлагает работникам бюджетной сферы ряд программ, которые предусматривают безвозмездные субсидии в размере от 15 до 20 процентов. «Для семьи это хорошие условия, к тому же кредиты выдаются на квартиры в доступном ценовом сегменте», – прокомментировал губернатор Михаил Юревич, который был инициатором этого проекта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку