Воскресенье, 16 Августа 2026

Ипотека для учителя

30.04.2013 Корреспондент: 0

В Челябинской области молодые учителя смогут взять льготную ипотеку

В Челябинской области молодые учителя смогут взять льготную ипотеку.

Как пояснил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Иван Белавкин, господдержка коснется специалистов общеобразовательных школ, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, чей возраст на момент подачи заявки на ипотеку не превышает 35 лет. «Такие учителя государственных или муниципальных школ могут претендовать на получение 20-процентной безвозмездной субсидии от стоимости квартиры, при этом еще 10% от стоимости жилья должны быть собственными, – пояснил Белавкин. – Кроме того, ставка по ипотечному кредиту не должна превышать 8,5%».

Поскольку закон Челябинской области принят в рамках исполнения Указа Президента РФ по обеспечению граждан доступным жильем, то уже сейчас на федеральном уровне определены три банка, готовые выдавать кредиты под такую ставку годовых.

Субсидия в размере 20% от стоимости жилья будет предоставляться за счет средств областного и федерального бюджетов. «Планируется, что уже в текущем году льготной ипотекой воспользуются 250 молодых учителей», – сообщил Иван Белавкин.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подчеркнул социальную значимость вновь принятого закона: «Новая программа не только позволит педагогам и их семьям приобретать квартиры на льготных условиях, но и решит кадровые вопросы с учителями в ряде муниципалитетов Южного Урала. Уверен, что программа будет востребована и позволит “закрепить” перспективные кадры в наших школах».

Добавим, с февраля 2012 года Агентство ипотечного и жилищного кредитования Челябинской области также предлагает работникам бюджетной сферы ряд программ, которые предусматривают безвозмездные субсидии в размере от 15 до 20 процентов. «Для семьи это хорошие условия, к тому же кредиты выдаются на квартиры в доступном ценовом сегменте», – прокомментировал губернатор Михаил Юревич, который был инициатором этого проекта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 На Южном Урале в первом полугодии выявили 38 налоговых преступлений

По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.

16:38 Редкую монету нашел челябинский археолог во время отпуска

Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.

09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

Возврат к списку