Одно из девяти социальных учреждений региона переквалифицировалось из дома ребенка в лечебное заведение
Одно из девяти социальных учреждений региона переквалифицировалось из дома ребенка в лечебное заведение. В перепрофилированном учреждении «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Вдохновение» выхаживают новорожденных детей после стационарной и амбулаторной помощи.
«Вдохновение» работает с января 2012 года, за это время здесь получили лечение около 300 малышей с различной патологией. В том числе центр оказывает помощь детям с экстремальной массой тела. Только в первом полугодии здесь оказали помощь 14 малышам с весом менее килограмма.
Ранее в здании центра располагался дом ребенка. Однако в последнее время наметилась положительная тенденция: количество отказов от новорожденных стало снижаться и было принято решение перепрофилировать дом ребенка. Всего в Челябинской области теперь осталось только 8 домов малютки.
По мнению уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, изменение ситуации – это результат правильной политики властей в отношении профилактики отказов от детей в родильных домах. В то же время вновь созданный центр «Вдохновение» дает родителям уникальную возможность заниматься реабилитацией детей с самого раннего возраста, а значит, у детей есть шансы на полноценную жизнь.
Михаил Филатов
Поделиться
поделиться:
Перевод с иностранного языка на русский – всегда интересно. В этом убеждена преподаватель кафедры теории языка Челябинского госуниверситета Александра Дворкина. В видеоподкасте «Недетские голоса» школьницы Алисы Шпаковой на радио «Наука» она поделилась секретами перевода сказок и компьютерных игр, рассказала, может ли искусственный интеллект заменить человека и объяснила, почему при изучении иностранного языка важно смотреть мультфильмы в оригинале.
https://t.me/chgub
Вечера в стенах информационного центра по атомной энергии скучными не бывают. Они объединяют всех, кто готов делиться своими знаниями и приумножать их, а также развивать логику. Четвертая игра интеллектуального турнира BrainShaker в очередной раз собрала любителей умного отдыха.
https://t.me/chgub
Как отметили в областном управлении Госавтоинспекции, в фан-зонах хоккейной команды «Трактор» организовано усиленное патрулирование. Особое внимание правоохранители будут уделять автомобилистам, чтобы не допустить к управлению нетрезвых водителей.
https://t.me/chgub