Вторник, 23 Апреля 2024

На один дом ребенка стало меньше

30.08.2012 Корреспондент: 0

Одно из девяти социальных учреждений региона переквалифицировалось из дома ребенка в лечебное заведение

Одно из девяти социальных учреждений региона переквалифицировалось из дома ребенка в лечебное заведение. В перепрофилированном учреждении «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Вдохновение» выхаживают новорожденных детей после стационарной и амбулаторной помощи.

«Вдохновение» работает с января 2012 года, за это время здесь получили лечение около 300 малышей с различной патологией. В том числе центр оказывает помощь детям с экстремальной массой тела. Только в первом полугодии здесь оказали помощь 14 малышам с весом менее килограмма.

Ранее в здании центра располагался дом ребенка. Однако в последнее время наметилась положительная тенденция: количество отказов от новорожденных стало снижаться и было принято решение перепрофилировать дом ребенка. Всего в Челябинской области теперь осталось только 8 домов малютки.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, изменение ситуации – это результат правильной политики властей в отношении профилактики отказов от детей в родильных домах. В то же время вновь созданный центр «Вдохновение» дает родителям уникальную возможность заниматься реабилитацией детей с самого раннего возраста, а значит, у детей есть шансы на полноценную жизнь.

Михаил Филатов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:55 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сад на электричках с большой скидкой

С 1 мая по 15 октября при покупке абонемента на месяц пенсионеры-садоводы получат скидку 70 процентов на проезд в пригородных поездах. Воспользоваться скидкой можно будет в определенные дни, но не более 15 дней за месяц.

09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

Возврат к списку