Четверг, 25 Апреля 2024

С праздником вас, пожилые люди!

30.09.2009 Корреспондент: Колос

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея постановила: считать 1 октября Международным Днем пожилых людей. Этот

С праздником вас, пожилые люди!

 

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея постановила: считать 1 октября Международным Днем пожилых людей. Этот праздник — повод еще раз обратить самое пристальное внимание на старшее поколение, прислушаться к проблемам и нуждам ветеранов, вспомнить о неоценимой значимости их опыта и труда. Пожилые люди всей своей жизнью заслужили почет и уважение. Многие из них воевали на фронтах Великой Отечественной войны, в голоде и лишениях поднимали страну из руин, строили города, заводы, укрепляли экономику. Для последующих поколений страны они всегда были и останутся примером стойкости, мужества, трудового и боевого братства.

В настоящее время на территории Уйского муниципального района проживает 5591 человек пенсионного возраста, достигшие на 1 октября 2009 года 55 лет — женщины и 60 лет — мужчины, из них 245 человек — работающие пенсионеры. Пенсионеров от 80 до 90 лет — 622 человека, старше 90 лет — 51. Самый пожилой человек, проживающий на территории Уйского района, это жительница с. Вандышевки Анна Александровна Курдюкова, ей исполнилось 98 лет. 1 июля 97 лет исполнилось Марии Ивановне Василенко, которая проживает в селе Ларино. Обе женщины имеют категорию труженик тыла и ветеран труда. Старше 95 лет в районе 11 человек. Среди них Екатерина Федоровна Ефимкина — из с. Соколовское, Анна Ивановна Вавилова — из с. П–Павловка, Анастасия Зотеевна Мельникова — из с. Вандышевка, Фомаида Петровна Симонова — из с. Ларино, Пелагея Григорьевна Стародубцева — из с. Кидыш и другие.

677 пенсионеров, проживающих в Уйском районе, имеют категорию труженика тыла, 2535 человек — ветераны труда, 1147 — ветераны труда Челябинской области. Пенсионеры, имеющие областные и федеральные категории, имеют право на меры социальной поддержки по коммунальным услугам, услугам связи, проезду. С 1 июня заменены натуральные льготы по проезду на ежеквартальные денежные выплаты, 2704 человек пользуются этой льготой.

К Дню пожилых людей каждый пенсионер по возрасту дополнительно получит по 500 руб., 117 человек, достигшие 75–летнего возраста и старше, имеющие пенсию ниже прожиточного минимума, через УСЗН получат единовременную социальную помощь в размере 1000 рублей.

Хочется сегодня назвать лучшие ветеранские организации при сельских администрациях и поблагодарить опытных старожилов, которые пользуются авторитетом и доверием людей старшего поколения. Это Григорий Иванович Стругов (Кидышевское с/п), Юрий Петрович Захаров (Масловское с/п), Владимир Евграфович Паршуков (Соколовское с/п), Геннадий Васильевич Приданников (Уйское с/п), районный совет ветеранов возглавляет Геннадий Венерович Шарипов. Также необходимо отметить общественную организацию «Память сердца», которую не первый год возглавляет Нина Андреевна Шкилонцева. Она сумела организовать в районе движение детей погибших защитников Отечества, проявляя заботу и чуткое внимание к каждому, решая их разные проблемы.

Многие люди пенсионного возраста еще продолжают трудиться, многие занимаются активной общественной работой. Среди них Анна Александровна Ковальчук из Нижнеусцелемово, Евгений Георгиевич Валявин из Белово, Людмила Яковлевна Рябинина, Тамара Николаевна Стихина из Уйского, Валентина Григорьевна Смышляева из Мирного и другие.

В заключение я искренне хочу поздравить всех вас, уважаемые, с Днем пожилого человека и пожелать вам здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, внимания и доброты со стороны близких вам людей. Пусть светлая надежда на лучшее всегда будет с вами, а мы постараемся ее оправдать.

Люди пожилые, сердцем молодые,

Сколько повидали Вы путей–дорог,

Горячо любили, и детей растили,

И надеждой жили: меньше бы тревог!

Люди пожилые, пусть года былые

Будут Вам опорой, дети  все поймут,

И поклон Вам низкий от родных и близких,

И от всей Отчизны за бесценный труд.

P.S. 1 октября в 14–00 часов в ДК «Колос» состоится мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. Мы рады видеть на нем вас, уважаемые люди старшего поколения.

Т. Иутина,

руководитель Управления социальной защиты населения.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку