Пятница, 29 Марта 2024

Всероссийская перепись населения

31.07.2010 Корреспондент: Маяк

Перепись – это «фотография» всего населения на определённый момент времени...

Перепись – это «фотография» всего населения на определённый момент времени. Насколько она будет полной, зависит от каждого из нас, поэтому перепись населения 2010 года проходит под девизом:

 «России важен каждый».

Перепись населения необходима стране для формирования эффективной социальной и экономической политики. Сегодня ни одно государство не может успешно развиваться без данных переписи населения, анализировать итоги, формулировать новые цели и двигаться дальше. Перепись населения – это летопись России, её истории. Результаты переписи населения нужны не только нам, но адресованы и нашим потомкам.

Принять участие в переписи –
общественная обязанность каждого гражданина!
Этапы подготовки к переписи

Важным событием 2010 года является Всероссийская перепись населения. В период с 14 по 25 октября в каждый дом придёт переписчик. Будут учтены все: простые граждане, военные, заключенные, граждане, которые временно проживают на территории России,  даже лица без определённого места жительства. Населению, по каким- либо причинам, не имеющим возможность встретиться по месту жительства с переписчиком, закон позволяет пройти перепись на стационарном участке, а в отдельных случаях по телефону. Всего по району будет организовано 14 стационарных переписных участков.
С переписными кадрами будут заключаться гражданско-правовые договоры, по условиям которых им будет выплачено денежное вознаграждение. Для участвующих в переписи, это возможность получить хоть и временную, но и оплачиваемую работу, и при этом принять участие в деле государственной важности. В проведении переписи может поучаствовать  практически каждый: кандидаты должны быть совершеннолетними гражданами России. Каждый переписной работник будет иметь удостоверение, которое действительно при наличии у него паспорта. Кроме того, каждый переписчик будет должным образом экипирован: он будет иметь специальный портфель с переписными листами, нагрудный знак с удостоверением, кепку и шарф.

Перепись населения –
это коллективный портрет страны и,
чтобы картина была полной,
необходимо участие каждого гражданина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

Возврат к списку