Четверг, 25 Апреля 2024

Подадим пример. Челябинская область может стать пилотной площадкой для новых нормативов качества воздуха

11.02.2016 Корреспондент: Денис Александров

Вчера, 10 февраля, в Совете Федерации одобрили проект постановления по итогам Дней Челябинской области, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона. Основные вопросы, вынесенные в постановление, затронули в первую очередь недостаточные темпы развития транспортной инфраструктуры и накопленный экологический ущерб.

Правительство Че6лябинской области выступило с инициативой внести изменения в постановление «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него», благодаря которым экологическая ситуация в регионе сможет улучшиться. Предложение рассмотрят на федеральном уровне, а возможность реализовать пилотный проект по разработке, установлению и пересмотру нормативов качества окружающей среды и выбросов вредных веществ в атмосферный воздух будет предоставлена Челябинской области.

Кроме того, Правительству РФ Совет Федерации предложил рассмотреть возможности переноса на более ранние сроки реконструкции автодороги А-310 «Челябинск – Троицк» до границы с Республикой Казахстан и выделения дополнительных средств на строительство аэродромной инфраструктуры аэропорта Баландино. Также Совет Федерации рекомендовал разработать  меры поддержки оборонно-промышленного комплекса для внедрения импортонезависимой типовой информационной системы ядерно-оружейного комплекса.

– Прошедшие в конце января Дни Челябинской области в Совете Федерации, на которых регион рассказал о своих достижениях и обозначил вопросы, которые требуют особого внимания со стороны органов власти всех уровней,   вне сомнения, активизируют  взаимодействие с федеральными органами власти, окажут положительное влияние на развитие южноуральского региона. В принятом Советом Федерации постановлении определены основные моменты, над которыми будут работать органы власти, – от Правительства Российской Федерации до Законодательного Собрания и правительства Челябинской область», – отметил председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш.

Рекомендации Совета Федерации правительству Челябинской области коснулись разработки документации на реконструкцию аэропорта Баландино, подготовки документов по ужесточению нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Кроме того, правительству области предложено внести в правительство РФ предложения по реализации в регионе пилотного проекта  санитарной авиации.

Фото: Вячеслав Никулин


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку