Четверг, 25 Апреля 2024

«Венеция» на проспекте

04.02.2010 Корреспондент: Горняцкая

Зима испытывает на прочность людей и механизмы\

Зима испытывает на прочность людей и механизмы
«Венеция» на проспекте
АВАРИЯ
Антонида ЗАХВАТКИНА
– Хотите посмотреть, как проспект Горняков заливает водой?
Хозяйка магазина «Мария» Татьяна Геращенко взволнована не столько перспективой ледовой арены на тротуаре (хотя и это ей небезразлично), сколько состоянием помещения и находящихся в нём товаров; тем, что вполне реальны значительные убытки и расходы на восстановление торгового зала, обновление прилавков и их содержимого.
– Вода уже пошла в магазин, – говорит она.
Картина на проспекте Горняков действительно тревожная. Со стороны Аллеи Памяти течёт широкая река, снег пропитывается водой и становится ловушкой для неосторожных. А в помещении магазина «Мария» из-под стены расползается и ширится лужа…
В тот день стоял сильный мороз. На месте порыва водопровода уже работала бригада из «Водоканала». Даже просто смотреть, как рабочие пытаются добраться до аварийного участка трубы, и то было страшно. Явно расстроен был и мастер Виктор Ледовских, по сотовому телефону он кому-то доказывал, что пока ничего сделать не может.
– Трубу на 150 разорвало пополам, – ответил он на вопрос о причине аварии. – Прямо в колодце лопнула. Теперь надо воду откачивать, колодец демонтировать. Искал задвижку, не нашёл – всё снегом закрыто. А у нас и людей не хватает – на Розе продолжаем аварию ликвидировать, и машин для откачки – три штуки сломались…
Зима в этом году устроила серьёзную проверку коммунальщикам. Аварии участились, в частном секторе водоколонки подолгу стоят «сухими», а то и разбитыми – как на перекрёстке улиц Ермака и Кутузова. Люди на стуже занимаются ликвидацией аварий и ремонтом, при этом современной спецодежды – тёплой и непромокающей – на них не замечено. А надежда коркинцев  – только на них.
– По пояс в воде голыми руками гайки крутят – и получают по семь-восемь тысяч в месяц, – возмущается мастер Ледовских. – Бегут от нас, говорят, лучше на бирже стоять.
Возможно, суровые испытания этой зимы послужат уроком всем руководителям коммунальных предприятий и будут всесторонне проанализированы в тёплое время года. Аварии – не совсем подходящий момент для рассуждений о проблемах организации работ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку