Четверг, 28 Марта 2024

И с русским в ладу, и с талантами в ногу

04.02.2012 Корреспондент: Искра

Районный конкурс “Ученик года-2012” выявил самых умных, творческих и креативных ребят.\
\
Краткую информацию о районном конкурсе «Ученик года-2012» и его победителях мы уже давали в газете. Он проходил в рамках муниципальной целевой программы реализации национального проекта «Образование» на 2009 – 2012 годы и выявления одаренных учащихся, стимулирования их познавательной, творческой и социальной активности. Сегодня расскажем об этом ярком, красочном и одновременно познавательном шоу подробнее. Оно того стоит!

Районный конкурс “Ученик года-2012” выявил самых умных, творческих и креативных ребят

 

Краткую информацию о районном конкурсе «Ученик года-2012» и его победителях мы уже давали в газете. Он проходил в рамках муниципальной целевой программы реализации национального проекта «Образование» на 2009 – 2012 годы и выявления одаренных учащихся, стимулирования их познавательной, творческой и социальной активности. Сегодня расскажем об этом ярком, красочном и одновременно познавательном шоу подробнее. Оно того стоит!

[Image]

 

В зрительном зале царило оживление. Ребята из групп поддержки уже до начала конкурса вовсю скандировали кричалки, поднимали лозунги, восхваляя своих представителей:

- Нету краше Лены нашей!

- Дима – лучше всех, Диму ждет успех!

На большом дисплее, установленном в правом углу сцены, картинка стандартного рабочего стола. Занавес пока закрыт, но вот зазвучала веселая мелодия и на сцену выбежал мальчишка с портфелем в руках и в желтом галстуке. Голос за кадром комментирует: «Знакомьтесь, это Гарик Поттеров, ученик 7 класса. Склад ума технический, руки золотые, характер железный, способности большие, усидчивость нулевая». Гарик недоумевает, как раньше учились родители: «Ни компа не было, ни Интернета, ни сотового…».

Звучит мелодия «До чего дошел прогресс», Гарик пытается вставить флешку в компьютер, но экран гаснет, начинает открываться занавес и мальчишка оказывается на середине сцены. Этот смышленый и веселый герой в исполнении шестиклассника Еткульской средней школы Артема Тимофеева будет появляться на сцене в течение всего конкурса, как и мэр города Компьютерска – города талантливых и одаренных учеников Марина Платоновна и журналистка газеты «Винда» Аська Болтушкина – вот такие необычные должности и имена придумали своим героям педагоги РДДТ А.М. Куприкова и А.И. Гусева. А в перерывах между этапами конкурса выступали воспитанники творческих объединений Дома детского творчества – вокалисты, танцоры, вызывая у зрителей массу положительных эмоций и бурные аплодисменты.

После такого интригующего вступления под звуки фанфар на сцену выходят участники конкурса: Елена Кокотчикова из Новобатуринской, Олеся Загорская из Еманжелинской, Дмитрий Казак из Каратабанской и Любовь Аболмасова из Селезянской средних школ. Все они представили свои визитки, позволившие зрителям познакомиться с ними поближе: узнать об их успехах в учебе и творчестве, победах в различных конкурсах.

Просто диву даешься, насколько разносторонние интересы и увлечения этих ребят! Так, например, девятиклассница Елена Кокотчикова – организатор школы «Лидер» и школы вожатых «Вега», активная участница предметных олимпиад и мероприятий различного уровня, увлекается рукоделием, кулинарией, играет в волейбол. Мечта Елены – стать телеведущей, не случайно именно эту роль она выбрала для себя для визитки и других этапов конкурса, что у нее замечательно получилось! На дисплее мелькали фотографии, героиней которых была Лена, а за экраном звучал ее хорошо поставленный голос: «Телевидение – мой кумир! С детства мне нравится подражать тем, кто на экране…». В ходе театрализованного представления, один из героев которого всё время пытался доказать, что на конкурс может поехать и кто-то другой, что и другие не хуже, Елена одну за другой представляла свои награды – их у нее целая пачка, и в итоге этот герой признался: «Ну, Елена, я в отпаде!» и сделал вывод, что достойной представительницей от школы может быть только Лена. Звучит энергичная музыка, Лена поет и танцует, ей помогает в этом Владимир Шнайдер – стильный и изумительно пластичный юноша.

Талантливые дети растут в семьях Загорских из с. Еманжелинка. Частой победительницей различных районных конкурсов была Оксана Загорская, которая в прошлом году окончила среднюю школу и сейчас уже блистает, вернее всего, на вузовской сцене. Ее традиции подхватила двоюродная сестра – Олеся, она умеет зажигать своим энтузиазмом и оптимизмом окружающих. Олеся – многократный победитель районных олимпиад по различным предметам, участница областных и Всероссийских конкурсов. Увлекается хореографией, игрой на гитаре, художественной росписью и туризмом. Вот такие разноплановые у нее интересы! Свое будущее хочет связать с журналистикой и изучением истории России. Точно выстроенной, яркой, образной и в то же время прозрачной была визитка Олеси, в ходе которой она читала свои стихи, а ребята из группы поддержки разворачивали панно, состоящее из разных цветов. Значение каждого цвета соответствовало направлению интересов героини. Сама участница была в белом костюме, но это отнюдь не означало, что жизнь ее бесцветна. «Я полюбила жизнь, - подвела итог Олеся, - любя ее цвета!».

Лидер движения «Добрые дети мира», девятиклассник Дмитрий Казак увлекается различными видами спорта, танцами. Трудолюбивый и целеустремленный. В совершенстве владеет компьютером. В ходе визитки девчонки расхвалили его вовсю: «Дима может, Дима может всё, что угодно… Даже тренером по боксу может быть!», «Танцует Дима просто класс, а девчонки не сводят с него глаз! Впрочем, это и не случайно: Дима талантливый и в то же время добрый и отзывчивый, приветливый и любознательный. Как такого не похвалить?! И Дима во время визитки раскрыл многие из своих талантов: он и «Барыню» танцевал, и пел, и не забыл поблагодарить родителей, учителей, одноклассников, сказав в заключение: «Друзья мои, прекрасен наш союз!».

Не менее талантлива и интересна и четвертая участница – Любовь Аболмасова из Селезяна. Она с удовольствием берется за любое дело, и всё у нее получается. Умеет так заинтересовать ребят, что они тоже загораются и с удовольствием включаются в дело. Люба – очень любознательный и веселый человек. Мечтает в будущем стать косметологом. Свою визитку Люба представила в виде русской народной сказки. «Потому что сказка – ложь, да в ней намек», - пояснила она. В ходе действия бравый джигит сопровождал Любу в разные города – Наук, Мастеров, Дружбы, где ей вручали грамоты и дипломы за победы в олимпиадах и конкурсах. В такой ненавязчивой форме мы узнали обо всех заслугах героини. А мудрые напутствия ей дала черепаха Тортилла, которую выкатили на сцену в кресле, чем вызвали истинный восторг у зрителей в зале. Такое стилизованное представление помогло жюри и зрителям в полной мере познакомиться с достойной участницей.

Поразило, как достойно и артистично держали себя участники конкурса на сцене. По всему было видно, что это для них привычное дело, что, впрочем, и понятно, ведь все они – активисты, организаторы и инициаторы. Эти качества были ярко представлены и во время демонстрации домашнего задания, тема которого звучит очень актуально в наши дни: «И мы сохраним тебя, русский язык!».

Очень образно, с использованием элементов фольклора раскрыла эту тему представительница Селезянской школы Люба Аболмасова. На экране демонстрировался видеофильм, снятый в музее школы. Как певуче звучали речи ребят, которые говорили языком наших бабушек и дедушек! Люба закончила свое выступление поучительными словами Л.Н. Толстого: «Берегитесь такого слова, которое разъединяет людей».

Дима Казак вышел на сцену в казачьей форме. «Что делает наш народ народом? – с этим вопросом обратился он к залу и сам же ответил, - вера и единый язык». Параллельно его выступлению на экране одна за другой высвечивались цитаты русских писателей о значении и силе родного языка, картины незабвенной русской природы.

Лена Кокотчикова, оставаясь верной себе, для освещения заданной темы выбрала форму телепередачи, в которой она, ведущая, бьет тревогу по поводу обращения с русским языком сегодня. Мальчишки разговаривают на сленге, что бы сказал А.С. Пушкин, послушав их? А каким образцом чистоты и красочности русского языка является письмо Татьяны к Онегину! Лена читает это письмо наизусть, и хочется слушать и слушать эти незабвенные строки…

А Олеся Загорская закончила сообщение в защиту русского языка стихотворением собственного сочинения.

И члены жюри, и зрители зала убедились, что участники знают и любят русский язык, ценят его и не дадут в обиду. А следующий этап конкурса «С меня начинается новая школа» показал, что каждый из участников владеет интересным делом, более того – готов этому делу научить других. Для участия в мастер-классах ведущие приглашали по три ученика из Еткульской средней школы. Люба Аболмасова научила своих учениц делать простую, но очень красивую классическую прическу «Складка из волос», которая может украсить головку девушки даже на выпускном балу. Дима Казак, отметив, что приближается 14 февраля - День влюбленных и каждая девочка хотела бы получить к этому празднику миллион алых роз, предложил своим ученикам, среди которых был и один юноша, изготовить розы самим. Сердце, украшенное этими розами, затем передали в жюри.

Мастер-класс по рукоделию - изготовлению помпонов провела Елена Кокотчикова. А из этих помпонов, отметила Лена, можно сделать шарфики, диванные подушки и многое-многое другое. Под веселенькую музыку девушки-ученицы с интересом занялись изготовлением помпонов. А на сцене в это время группа поддержки исполняла танец под музыку «Давай, Россия, давай, давай!», что послужило и хорошей разминкой для зрителей, которые к тому времени немного подустали. Сова, сделанная из помпонов, тоже была передана в жюри.

А ученики Олеси Загорской теперь всегда будут на высоте на любой школьной дискотеке или празднике, ведь она разучила с ними небольшую, но очень эффектную танцевальную комбинацию. Честно говоря, самой хотелось встать и танцевать вместе с ребятами.

На следующем этапе – брифинге с представителями власти - конкурсанты продемонстрировали свое умение логически рассуждать, задавать вопросы, свою креативность в решении различных проблем. Диму Казака интересовало, как будет в районе развиваться спорт, Любу Аболмасову – отношение властей к ЕГЭ, Олесю Загорскую – будет ли запрет на фильмы, напичканные сценами насилия, Лену Кокотчикову – что появилось нового в районе после молодежного форума. В ходе брифинга ребята проявили свой непоказной патриотизм, свое неравнодушное отношение к проблемам родного села и района.

А после интеллектуального конкурса на тему «Из жизни замечательных людей» ведущие признали, что компьютерный вирус, который хотел завоевать власть, окончательно уничтожен. «Пока есть умные и талантливые ребята, которые, не покладая рук, постоянно пополняют свой багаж знаний, и педагоги, работающие с энтузиазмом, самоотверженностью и безграничным терпением, нам не страшны никакие вирусы!» - сделала вывода мэр города Марина Платоновна.

Трогательной была церемония награждения, во время которой на сцену были приглашены не только участники, но и их родители. Первое место в конкурсе старшеклассников заняла Олеся Загорская, но грамоты, дипломы и денежные премии получили все участники.

- Каждая победа достается непросто, - сказал на церемонии награждения заместитель председателя районного Собрания депутатов И.В. Михайлов. – Мы уверены, что наши четыре лауреата не соперники, а друзья, и предлагаем всем им войти в общественную молодежную палату при Собрании депутатов.

Получить такое предложение, будучи школьником, -это, конечно, здорово!

На следующий день состоялся такой же конкурс среди школ с меньшим числом учащихся. Здесь победителями стали: первое место – Таня Астапова из Лебедевской, второе – Аня Меньшенина из Белоусовской, третье – Яков Бордиян из Шибаевской школ.

 

Галина ОГОНЬКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку