Суббота, 20 Апреля 2024

Никем не любимый ребенок перестает быть ребенком

04.04.2012 Корреспондент: Искра

К сожалению, статистика утверждает, что детей, живущих в неблагополучных семьях, с каждым годом, не становится меньше. Причин, способствующих этому, много, но объективно ни одна из них не должна быть помехой счастливому и беззаботному детству ребенка.\
\

Никем не любимый ребенок

перестает быть ребенком

 

Он становится лишь маленьким беззащитным взрослым

 

К сожалению, статистика утверждает, что детей, живущих в неблагополучных семьях, с каждым годом, не становится меньше. Причин, способствующих этому, много, но объективно ни одна из них не должна быть помехой счастливому и беззаботному детству ребенка.

В целях улучшения положения детей, находящихся в социально-опасном положении, оказания им экстренной помощи и снижения безнадзорности и преступности несовершеннолетних в период с 10 февраля по 5 марта 2012 года в районе проводилась межведомственная акция «Дети улиц». В эти дни специалисты отделения помощи семьи и детям комплексного центра социальной помощи населению и представители отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения совместно с инспекторами ПДН ОМВД по Еткульскому муниципальному району и членами районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, можно сказать, исколесили весь район. Посещение неблагополучных семей, беседы с горе-родителями, встречи с трудными подростками, рейды по местам скопления подростков – это только часть напряженнейшей работы, которую им предстояло выполнить.

В середине марта на очередном заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ответственный секретарь С.В. Марфина проинформировала собравшихся об итогах данной акции. Светлана Васильевна, в частности, сообщила такие факты:  

- В ходе акции был проведен социальный патронаж в восьми социально опасных семьях и в 17 семьях группы риска в семи населенных пунктах. Были выявлены трое несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, двоих родителей привлекли к административной ответственности.

Регулярные проверки, профилактическая работа, по словам С.В. Марфиной, дают положительные результаты.  В большинстве семей, в которых побывали члены рейдовой бригады, бытовые условия соответствовали нормам. Родители стали более дисциплинированными, перестали злоупортреблять спиртными напитками, пытаются наладить быт и сделать все возможное, чтобы их дети жили в хороших условиях.

- Но все же есть семьи, - продолжает разговор Светлана Васильевна, - где родители не желают вставать на путь исправления. Так, при посещении одной из таких семей мы столкнулись с полнейшим безобразием: едкий запах алкоголя, грязная посуда, окурки на столе и на полу, разбросанные повсюду вещи… И среди этого бардака находилась малолетняя девочка. Она так обрадовалась нашему приходу! Мать же, когда мы стали составлять административный протокол,  даже не могла вспомнить дату рождения своей дочери…

Слушаю Светлану Васильевну и ужасаюсь: как можно так относиться к своему ребенку? Неужели водка дороже? Что может поставить таких родителей на правильный путь?

С родителями были проведены индивидуально-профилактические беседы об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий.

Сотрудники отдела внутренних дел, органы профилактики принимают все возможные предусмотренные законом меры по защите прав несовершеннолетних, лишению родительских прав нерадивых родителей, привлечения виновных лиц к уголовной и другим видам ответственности. Хочется надеяться, что родители, протрезвев, все же изменят свое поведение, в противном случае они могут попросту лишиться своих детей…

Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Добропорядочные родители стремятся обеспечить своим детям лучшее будущее, предоставить больше шансов и возможностей выбора, чем было у них самих. Но это добропорядочные… В неблагополучных же семьях папы и мамы (как некоторым не подходят эти добрые названия!) не думают не только о будущем своих детей, но и не обеспечивают им надежное настоящее: в доме нет еды, одежды, таких родителей не интересует, сыты дети или голодны, есть ли у них необходимая одежда, с кем они дружат, где на данный момент находятся. Родительский долг, родительские обязанности – как далеки им эти понятия!

Семья может быть неполной или же полной. И не обязательно только в неполной семье ребенок может недополучать внимания. Он может быть лишен этого и в полной, по всем показателям нормальной семье. Родители заняты круглые сутки, ребенок предоставлен сам себе – все это может привести к необратимым последствиям. «Почему так получилось?» - могут воскликнуть родители впоследствии, но будет уже поздно принимать какие-то меры. А как ранимы для хрупкой детской души разводы, которые, к сожалению, все чаще  встречаются в современной жизни! Но все же одним из самых мощных неблагоприятных факторов для ребенка является пьянство родителей. В таких семьях группы риска растут дети с отклонениями в нравственном и психическом развитии, что в дальнейшем представляет серьезную опасность для общества.

Родители не задумываются над судьбой своих детей, над их исковерканным детством и исковерканной душой.  И вырастут дети и, вспоминая, как вели себя родители, продолжат их ложный путь…

Анастасия АВЕРЬЯНОВА.

 

Уважаемые жители района! Если вам известны факты ненадлежащего контроля за детьми,  жестокого обращения с детьми, если вы знаете семьи, где дети не посещают школу, сообщите об этом в отделение помощи семьи и детям МУ «Комплексный центр» по телефону доверия 2-22-98.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку