Четверг, 25 Апреля 2024

Память об Афгане

04.04.2012 Корреспондент: Искра

17 февраля в Еманжелинском Доме культуры торжественно откроется фотовыставка «Афганистан в наших сердцах», созданная челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина» в честь 20-летия вывода Ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан.

17 февраля в Еманжелинском Доме культуры торжественно откроется фотовыставка «Афганистан в наших сердцах», созданная челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина» в честь 20-летия вывода Ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан.

Фотовыставка создана в рамках проекта «История Отечества в фотографиях» в целях освещения истории и славных боевых традиций Вооруженных Сил, патриотического воспитания подрастающего поколения. В её передвижную экспозицию входят редкие исторические фотографии из личных архивов наших земляков, выполнявших воинский и интернациональный долг в Афганистане в 1979 – 1989 годах. Фонд фотовыставки составляет более двух тысяч фотографий.

За 9 лет 1 месяц и 21 день через Афганистан прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров, из них более десяти с половиной тысяч наших земляков, которые с честью и достоинством выполнили свой интернациональный и воинский долг. Более двух тысяч южноуральцев награждены боевыми орденами и медалями, а двум из них - Валерию Востротину и Валерию Буркову - присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Четырнадцать с половиной тысяч советских солдат и офицеров не вернулись с афганской войны, из них 171 южноуралец. Создание фотовыставки – это память о живых и погибших бойцах, защищавших в 80-е годы южные рубежи Отечества.

В торжественном открытии фотовыставки примет участие сопредседатель совета «Родины », участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса ФСБ Федор Юрин. Федор Иванович родом из Еманжелинки, здесь прошло его детство. Он с благодарностью вспоминает своих учителей, среди которых И.Д. Гнеушева, Н.В. Коковина, В.Д. Усенко.

На открытие выставки приглашены старшеклассники средней школы, ветераны, воины-интернационалисты. Федор Иванович не только расскажет о фотовыставке, о своей нелегкой службе в Афганистане. Землякам будет показан документальный фильм о выполнении интернационального долга советскими воинами в Афганистане.

Наш прославленный земляк приглашает всех желающих 17 февраля в Еманжелинку на открытие фотовыставки. Рассказ о Ф.И. Юрине будет опубликован в «Искре» 23 февраля.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

НА СНИМКЕ: боевые будни в Афгане. Ф. Юрин - первый справа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку