17 февраля в Еманжелинском Доме культуры торжественно откроется фотовыставка «Афганистан в наших сердцах», созданная челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина» в честь 20-летия вывода Ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан.
17 февраля в Еманжелинском Доме культуры торжественно откроется фотовыставка «Афганистан в наших сердцах», созданная челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина» в честь 20-летия вывода Ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан.
Фотовыставка создана в рамках проекта «История Отечества в фотографиях» в целях освещения истории и славных боевых традиций Вооруженных Сил, патриотического воспитания подрастающего поколения. В её передвижную экспозицию входят редкие исторические фотографии из личных архивов наших земляков, выполнявших воинский и интернациональный долг в Афганистане в 1979 – 1989 годах. Фонд фотовыставки составляет более двух тысяч фотографий.
За 9 лет 1 месяц и 21 день через Афганистан прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров, из них более десяти с половиной тысяч наших земляков, которые с честью и достоинством выполнили свой интернациональный и воинский долг. Более двух тысяч южноуральцев награждены боевыми орденами и медалями, а двум из них - Валерию Востротину и Валерию Буркову - присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Четырнадцать с половиной тысяч советских солдат и офицеров не вернулись с афганской войны, из них 171 южноуралец. Создание фотовыставки – это память о живых и погибших бойцах, защищавших в 80-е годы южные рубежи Отечества.
В торжественном открытии фотовыставки примет участие сопредседатель совета «Родины », участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса ФСБ Федор Юрин. Федор Иванович родом из Еманжелинки, здесь прошло его детство. Он с благодарностью вспоминает своих учителей, среди которых И.Д. Гнеушева, Н.В. Коковина, В.Д. Усенко.
На открытие выставки приглашены старшеклассники средней школы, ветераны, воины-интернационалисты. Федор Иванович не только расскажет о фотовыставке, о своей нелегкой службе в Афганистане. Землякам будет показан документальный фильм о выполнении интернационального долга советскими воинами в Афганистане.
Наш прославленный земляк приглашает всех желающих 17 февраля в Еманжелинку на открытие фотовыставки. Рассказ о Ф.И. Юрине будет опубликован в «Искре» 23 февраля.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.
НА СНИМКЕ: боевые будни в Афгане. Ф. Юрин - первый справа.
Поделиться
поделиться:
Эксперты Контрольно-счетной палаты региона изучили, сколько стоит подлечить глаза на Южном Урале
Александр Лазарев изучил правила национальной казахской игры, а Евгений Илле прошел мастер-класс резьбы по дереву
Выяснилось, что машина была угнана, а сам водитель скрылся с места ДТП