Суббота, 20 Апреля 2024

Погода – дама капризная

04.04.2012 Корреспондент: 0

Челябинский гидрометцентр озвучил долгосрочный прогноз

Челябинский гидрометцентр озвучил долгосрочный прогноз.

Ушедший месяц «порадовал» южноуральцев неожиданным снегопадом. Осадки вызвали среди населения пессимистические настроения и вопрос, придёт ли весна. На самом деле, говорит начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Надежда Ячменёва, март на Урале всегда считался зимним месяцем. «Средняя мартовская температура всегда была отрицательной, а снежный покров, исходя из многолетних данных, сходит в апреле, редко – в марте. Последний раз это было в 1995 году, тогда снег сошёл к 25 марта», – рассказывает Ячменёва. Что касается осадков, то их как раз выпало больше нормы – это связано с усилением циклонической активности.

Уже на этой неделе, по прогнозам синоптиков, снежный покров полностью сойдёт в большинстве городов области, в частности в столице Южного Урала. А со второй половины апреля можно ждать по-весеннему тёплую погоду.

Переменчивый май по своим показателям будет чуть выше нормы. Лето же, наоборот, сюрпризов не принесёт: температура воздуха и количество осадков будут в норме. Порадует и первый осенний месяц – сентябрь ожидается тёплым и сухим, среднемесячная температура составит +11 градусов. Впрочем, синоптики не скрывают, что долгосрочные прогнозы вероятны лишь на 69%, а погода – дама капризная.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку