Суббота, 27 Апреля 2024

Сталевар из Златоуста пожаловался президенту

04.05.2011 Корреспондент: 0

Сталевар Златоустовского металлургического завода пожаловался российскому президенту на условия труда и низкую зарплату

Сталевар Златоустовского металлургического завода пожаловался российскому президенту на условия труда и низкую зарплату. Дмитрий Червяков обратился к Дмитрию Медведеву во время встречи главы государства с активом партии «Единая Россия».

Рабочий ЗМЗ рассказал, что его завод одно из старейших предприятий региона, ему исполняется 111 лет. Продукция ЗМЗ поставляется на предприятия авиастроения, атомной промышленности, космической техники. При этом есть опасение, что метзавод в Златоусте может остаться без госзаказов.

«Одна из основных проблем – отсутствие модернизации. Средний возраст оборудования 50–60 лет, а отсюда такие проблемы, как тяжёлый физический труд, низкая производительность и низкая заработная плата. К примеру, за февраль этого года средняя зарплата по моему цеху была 10 тысяч 800 рублей, в марте – 13 тысяч. Это средняя зарплата у сталеваров, а работа эта очень тяжёлая. Летом температура на площадках достигает 60 градусов», – заявил сталевар. Также он сообщил президенту, что зарплата выплачивается несвоевременно, образовалась задолженность перед рабочими. Червяков также  пожаловался на то, что столовая на ЗМЗ работает только для первой смены, между тем цех работает круглые сутки. Плюс ко всему, по его словам, после второй смены очень сложно добраться домой: общественный транспорт ходит только с утра, а работающие во вторую смену добираются домой кто как может – кто на машину сбрасывается, на бензин, кто пешком доходит. На территории цеха есть проходная, которая выходит в город. Но она закрыта, и рабочим приходится идти до центральной проходной, проходя по три лишних километра каждую смену.

«Так что, Дмитрий Анатольевич, хотелось бы к вам обратиться с просьбой. Когда вы посещаете предприятия, посещайте не только рабочие места, но обращайте внимание, как люди обедают, где они переодеваются, где отдыхают», – обращаясь к главе государства, заключил работник ЗМЗ. Медведев пообещал рабочему разобраться в том, что происходит на предприятии, и при необходимости привлечь Генеральную прокуратуру.

Напомним: 18 апреля губернатор Михаил Юревич побывал на Златоустовском металлургическом заводе. Главной причиной поездки стали многочисленные жалобы заводчан на низкую заработную плату и плохие социально-бытовые условия труда.

Губернатор также поставил перед руководством предприятия задачу повысить зарплату работников до 18 тысяч рублей, пообещав проконтролировать исполнение поручения.

Заметим: два года назад Златоустовский завод был полностью остановлен. Именно тогда ОАО «Мечел» включило предприятие в свою производственную цепочку, обеспечило его заказами, сырьём и материалами, организовало сбыт продукции. Это позволило нормализовать обстановку, вывести завод из процедуры банкротства. Сейчас полностью выплачена задолженность по зарплате за 2008 год и первую половину 2009 года, регулярно выплачивается текущая зарплата. В 2011 году на заводе будет обеспечена безубыточная работа.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку