Четверг, 25 Апреля 2024

Материнский капитал — на образование детей

04.07.2012 Корреспондент: Колос

В преддверии нового учебного года Правительство Российской Федерации внесло изменение в правила направления средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком.\
\

Материнский капитал — на образование детей

 

В преддверии нового учебного года Правительство Российской Федерации внесло изменение в правила направления средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком.

Согласно постановлению от 23.04.2012 г. № 377 владельцам материнского сертификата, которые решили выучить детей за счет государства, достаточно предоставить в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства сам сертификат, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и заверенную образовательным учреждением копию договора. Все остальные документы (копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения), которые требовались ранее, предоставлять в ПФР не нужно.

Напомним, что в конце прошлого года расширился перечень возможных способов использования средств материнского капитала. Согласно новому постановлению Правительства РФ, владельцы государственных сертификатов могут направить капитал на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении. К ним относятся государственные и коммерческие заведения, которые реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Отметим, что в большинстве случаев семьи расходуют материнский капитал на улучшение жилищных условий. Например, в этом году 85 владельцев сертификатов нашего района получили на покупку (строительство) квартир и домов более 52 млн. рублей. И только одна семья направила на оплату обучения ребенка 21 тыс. рублей.

Всего в районе выдано 829 сертификатов на материнский капитал, из них в этом году — 42.

И. Губина,

начальник отдела НПВП, ОППЗЛ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку