Холодильник с 4-го этажа

04.08.2010 Корреспондент: Горняцкая

Первые наказания вынесла районная административная комиссия

Первые наказания вынесла районная административная комиссия Холодильник с 4-го этажа Местное самоуправление Юрий СЕЙИДОВ – Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом об администра- тивных правонарушениях, – Владимир Шукаев, первый заместитель главы района и председатель административной комиссии, зачитывает нарушителю его права. Гражданка П. не знает, что участвует в историческом событии – первом заседании административной комиссии, которая создана при муниципалитете в соответствии с законом Челябинской области «Об административных комиссиях и о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями». Следующим стал новый закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области», подписанный губернатором Михаилом Юревичем. Новое – хорошо забытое старое. Такие комиссии раньше существовали, наказывали нерадивых граждан и юридических лиц, но потом исчезли. В нашем районе постановлением главы Г. Усенко определён круг должностных лиц во всех трёх городских поселениях и районе, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях. На первую комиссию приглашены трое. Первой, как уже отмечалось, зашла гражданка П. Её «грех» подпадает под статью 3 «Нарушение муниципальных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, в сфере благоустройства и озеленения территорий и обращения с отходами производства и потребления». Должностное лицо, составившее протокол, председатель комитета экологии и природопользования, член комиссии А. Титов. Александр Николаевич кратко рассказывает подноготную дела: во время ремонта (в жилом доме строится магазин) строительный мусор складировался на улице вдоль дороги и лежал там несколько дней. – Так как П. вину полностью признаёт и после составления протокола мусор тут же вывезла, считаю возможным ограничиться предупреждением, – высказывает собственное мнение Титов. Заместитель председателя комиссии, заместитель главы района Андрей Горных напоминает, что штраф по этой статье на граждан – от тысячи до 2, 5 тысячи рублей (на юридических лиц – от 30 до 500 тысяч рублей). – Наша задача не только наказание, но и профилактика, – подчёркивает он. – Да мы законопослушные, здесь родились и живём, сами двумя руками за благоустройство, – оправдывается историческая клиентка комиссии. – Виновата… Идёт голосование, все поддерживают мнение Титова – ограничиться предупреждением. Следующим входит молодой мужчина. У него правонарушение гораздо серьёзнее: отдыхая дома на четвёртом этаже с друзьями, молодые люди решили вдруг сбросить с балкона старый холодильник. С поличным их застукал Титов. Были предложения наказать мужчину по максимуму, но, учтя раскаяние «обвиняемого» (остатки разбитого холодильника были убраны), отсутствие работы, члены комиссии проголосовали за штраф в тысячу рублей. – Сейчас получите протокол, штраф обязаны оплатить в течение месяца, – объясняет Горных. – В случае неуплаты – административный арест или двукратное увеличение штрафа. Уборщица одного из магазинов на Розе складировала мусор в мешках на рядом расположенном пустыре, протокол составил всё тот же «результативный» Александр Титов. И её наказали на тысячу рублей. Первое заседание завершено. В. Шукаев предлагает собираться минимум два раза в месяц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 На Южном Урале появятся три центра для ресоциализации вышедших из тюрьмы

В Челябинской области планируется значительное расширение сети центров пробации — учреждений, призванных помочь людям, освободившимся из мест лишения свободы, успешно интегрироваться в общество. В ближайшее время три новых центра появятся в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.

15:46 Детскую песочную станцию установили на пляже в Трехгорном

В разгар лета пляж пруда Смольного в Трехгорном пополнился новыми объектами для отдыха. Здесь установили детскую игровую станцию для занятий с песком и качели «Гнездо», а также завезли свежий песок. Глава города Данил Громенко отметил, что это место традиционно пользуется большой любовью горожан, и власти поэтапно занимаются его обустройством.

15:38 На турнире в Челябинске прозвучали вопросы про электронный нос и мемы

В нашем городе уже в пятый раз прошла интеллектуальная игра «БрейнШейкер», которая состоялась в сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Игра состояла из нескольких туров, и самой сильной челябинской командой по их итогам стала «Арафина», набравшая 50 баллов.

Возврат к списку