Пятница, 26 Апреля 2024

Губернатор – молодежи: «Будем помогать талантливым южноуральцам»

04.09.2015 Корреспондент: 0

Победители и призеры всероссийских форумов, активисты общественных и волонтёрских организаций, начинающие предприниматели – губернатор встретился с самой талантливой и активной молодежью Челябинской области. В процессе беседы с главой региона нашлось место и серьезным дискуссиям о роли власти в развитии молодежного предпринимательства, и философским беседам

Победители и призеры всероссийских форумов, активисты общественных и волонтёрских организаций, начинающие предприниматели – губернатор встретился с самой талантливой и активной молодежью Челябинской области. В процессе беседы с главой региона нашлось место и серьезным дискуссиям о роли власти в развитии молодежного предпринимательства, и философским беседам.


– Судя по тому, как активно вы трудились этим летом, принимая участие в различных мероприятиях, для вас это было не каникулярное, а рабочее время, — с улыбкой отметил Борис Дубровский. — Я очень рад, что у нас есть такая талантливая и активная молодежь, что вы работаете и связываете свой успех с Челябинской областью. Вместе, держась за руки, мы движемся с вами к одной цели.

Молодые южноуральцы представили главе региона свои проекты, завоевавшие награды на всероссийских форумах. Так, председатель региональной общественной организации «Федерация средневековых боев» Константин Панкратов рассказал об идее создания военно-исторических сборов «Дружина», которая получила максимальный грант на форуме «Таврида» (250 тысяч рублей). Еще один проект студента ЮУрГУ Алексея Попова тоже вызвал интерес губернатора. Речь идет о проведении окружного студенческого турнира инженеров. По мнению Бориса Дубровского, эта идея смогла бы со временем вписаться в конкурс «Славим человека труда», проводимый под патронатом полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских..

Студенты спросили главу региона, нужна ли истинным лидерам поддержка или по-настоящему «пробивной человек» может и должен всего добиваться сам.

- Лидер – это внутренняя мотивация, которая либо есть у человека, либо ее нет. Лидер – это большая ответственность, которую не каждый человек может на себя принять. Но поддержка, безусловно, нужна, и мы будем ее оказывать талантливым молодым людям. Нам нужны лидеры во всех направлениях, нам нужны люди, которые готовы направить энергию на созидание, — поделился своими наблюдениями Борис Дубровский.



Журналист медиахолдинга «Гранада Пресс» Оксана Великая, присутствовавшая на встрече, поделилась своими впечатлениями от общения с первым лицом области:

– Несмотря на всю официальность мероприятия, общаться с губернатором нам было легко. И меня радует, что руководство области интересуется успехами, мнением и идеями молодёжи. Надеюсь, такие встречи станут доброй традицией.

В августе Оксане довелось побывать на форуме «Территория смыслов на Клязьме», где она защитили проект «Открой своё дело смело». Он в ближайшее время стартует в газете «Вечерний Челябинск» (на его реализацию получен грант размером в сто тысяч рублей). Поэтому журналистка и была приглашена на встречу с Борисом Александровичем.

- Мой проект сможет помочь начинающим предпринимателям сразу в нескольких аспектах. Во-первых, пошагово рассказать, как открыть своё дело, дать советы, как не допустить основных ошибок начинающих предпринимателей, научить пользоваться государственной поддержкой. Во-вторых, он поможет развивать и продвигать идею самозанятости населения, создать площадку для взаимодействия органов власти и субъектов малого и среднего предпринимательства, - говорит Оксана Великая.

К сожалению, наша коллега сама не успела задать вопрос губернатору. А он очень интересный и связан как раз с тематикой ее проекта. Сегодня много говорится о поддержке малого и среднего бизнеса, многое и делается, но по-прежнему больным вопросом остаются тарифы на энергоносители, которые растут с каждым годом и "съедают" большую часть прибыли этих самых начинающих бизнесменов. Даже если они модернизируют производство и используют новейшее энергосберегающее оборудование, они не успевают окупить затраты на его установку из-за нового скачка тарифов. «Возможно ли решить этот вопрос? Например, выделять субсидии на оплату счетов за электроэнергию, отопление, или, к примеру, устроить "энергетические каникулы". А если работа в данном направлении уже ведётся, то какая и когда ожидать изменений?» - это и был вопрос журналистки. Уверены, она найдет способ получить на него ответ.

Константин Гордиевских

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку