Четверг, 25 Апреля 2024

Пенсионный ликбез

05.02.2013 Корреспондент: 0

Кому и на сколько увеличат пенсию с 1 февраля, осталась ли возможность у сотрудников «вредных» предприятий досрочно выходить на заслуженный отдых и как нужно перечислять деньги на накопительную часть будущей пенсии?

Кому и на сколько увеличат пенсию с 1 февраля, осталась ли возможность у сотрудников «вредных» предприятий досрочно выходить на заслуженный отдых и как нужно перечислять деньги на накопительную часть будущей пенсии? Сотрудники челябинского Пенсионного фонда России рассказали южноуральцам об изменениях, произошедших в пенсионном законодательстве в новом году.

Очередное повышение

С 1 февраля трудовые пенсии южноуральцев увеличатся на 6,6%. В результате более 900 тысяч пенсионеров Челябинской области за февраль получат пенсии в новом увеличенном размере. Но у каждого пенсионера сумма увеличения будет различной, в зависимости от размера пенсии.

В среднем трудовые пенсии в области увеличатся на 607 рублей. При этом трудовые пенсии по старости в среднем увеличатся на 624 рубля, по инвалидности – на 396 рублей, по случаю потери кормильца – на 382 рубля. В результате средний размер трудовой пенсии по старости в Челябинской области после индексации составит 10 147 рублей.

«С 1 апреля мы ожидаем еще одну индексацию трудовых, социальных пенсий, а также ежемесячных денежных выплат, насколько будет проиндексировано, пока неизвестно», – рассказывает начальник управления назначения и выплаты пенсии Отделения ПФР по Челябинской области Нина Истомина. Размеры ежемесячной денежной выплаты 1 апреля вырастут на 5,5%. Их в Челябинской области получают более 300 тыс. федеральных льготников.

И традиционно с 1 августа произойдет корректировка страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров с учетом поступивших за очередной год страховых взносов.

Величина прожиточного минимума пенсионера на 2013 год составляет 5 434 рубля.

«Вредный» стаж

Изменения произошли и в части оплаты пенсии работникам «вредных» предприятий, правда, сами сотрудники их не заметят. Как и прежде, граждане, работающие во вредных и опасных для здоровья условиях, могут выйти на пенсию преждевременно, предоставив соответствующие документы в Пенсионный фонд. Однако работодателям, отправляющим своих работников на пенсию раньше общеустановленного возраста, с 1 января 2013 года необходимо будет заплатить дополнительный страховой взнос.

За сотрудников из Списка № 1 (работа во вредных или опасных для здоровья условиях, при которых мужчина уходит на пенсию в 50 лет, а женщина – в 45) предприятие заплатит дополнительно в 2013 году – 4%, в 2014 – 6% и в 2015 – 9%.

За работников из Списка № 2 (тяжелые условия труда, работы с повышенной интенсивностью и тяжестью, при которых мужчина уходит на пенсию в 55 лет, а женщина – в 50) работодателю придется дополнительно раскошелиться на 2% в 2013 году, 4% – в 2014 и 6% – в 2015 году.

В Челябинской области зарегистрирована 451 организация, отправляющая своих работников на досрочную пенсию по Списку № 1, и более 1 300 предприятий, которые оформляют выход на пенсию сотрудникам из Списка № 2. Количество застрахованных лиц, работающих во вредных и тяжелых условиях труда – порядка 50 тысяч и 115 тысяч соответственно.

 

Малый бизнес уходит «в тень»

С 1 января 2013 года возрос страховой взнос для индивидуальных предпринимателей. Размер платежа фиксированный: общая сумма страхового взноса на обязательное пенсионное и медицинское страхование составит 35 664 рубля. В прошлом году общая сумма была в два раза меньше и составляла 17 207 рублей.

Есть и более приятная новость для «ипэшников»: плательщики не должны уплачивать взносы за следующие периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность:

1) прохождение военной службы по призыву;

2) уход за ребенком до полутора лет;

3) уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим восьмидесятилетнего возраста;

4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства; период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Елена Алексеева, начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения ПФР по Челябинской области:

– Сегодня наблюдается увеличение количества индивидуальных предпринимателей, снимающихся с учета. В январе этого года на территории Челябинской области с учета снялось 4 тысячи ИП. Для сравнения: за аналогичный период 2012 года таких случаев было в два раза меньше.

Успей заработать на пенсию

До окончания сроков вступления в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений осталось меньше года. Чтобы принять в ней участие, необходимо внести первый добровольный взнос до 1 октября 2013 года. Минимальный годовой платеж должен составлять не менее 2 тысяч рублей, именно в этом случае гражданин получит софинансирование от государства. Взнос из федерального бюджета, в свою очередь, составляет не более 12 тысяч рублей. «Уплата страховых взносов и софинансирование государства будут осуществляться в течение 10 лет с момента внесения первого страхового взноса», – рассказывает начальник управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Челябинской области Тарас Ласюченко. При этом гражданин может в любой момент прекратить уплату взносов и продолжить по своему желанию. Специалисты Челябинского ПФР подчеркивают, что платежи, внесенные после 1 октября, не будут софинансироваться государством.

Перечисление денег на накопительную часть производится двумя путями. Первый – через работодателя, когда сотрудник пишет соответствующее заявление, в котором определяет ежемесячную сумму, которая будет удерживаться из зарплаты, и тогда предприятие будет отчислять деньги в Пенсионный фонд. Можно и самостоятельно внести платеж через кредитные организации, получив квитанцию в своем Управлении Пенсионного фонда либо скачав ее с сайта федерального Управления.

Впервые в 2012 году на Южном Урале количество пенсионеров перевалило за миллион! На 1 января 2013 года на учете в управлениях ПФР городов и районов Челябинской области зарегистрированы 1 012 447 пенсионеров. Эксперты прогнозируют, что к 2020 году соотношение работающих и пенсионеров составит 1:1.

Екатерина Салахова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку