Понедельник, 29 Апреля 2024

Год учителя Он оставил о себе добрую память

05.06.2010 Корреспондент: Советское

«Труд учителя важен именно тем, что он не дает душе замерзнуть, очерстветь».\
С Учителя человек начинает вхождение в мир людей. С Учителя начинает ребенок познавать окружающий мир вещей и событий, ощущать себя как личность, поэтому, как это ни странно звучит, судьба поколений в руках Учителя, в его  золотом сердце.\
Все мы были когда-то учениками, теперь в школе уже учатся наши дети. У каждого из нас  по-своему строилась жизнь, складывалась судьба, но все мы несем в своих сердцах, через всю жизнь память о своей малой Родине, о земляках, о школе, об одноклассниках и, конечно же, учителях. Только в жизни каждого из нас был свой Учитель, имя которого мы помним всегда. \
Помним и мы о человеке, о котором не раз говорили \

Год учителя

Он оставил о себе добрую память

«Труд учителя важен именно тем, что он не дает душе замерзнуть, очерстветь».

С Учителя человек начинает вхождение в мир людей. С Учителя начинает ребенок познавать окружающий мир вещей и событий, ощущать себя как личность, поэтому, как это ни странно звучит, судьба поколений в руках Учителя, в его  золотом сердце.

Все мы были когда-то учениками, теперь в школе уже учатся наши дети. У каждого из нас  по-своему строилась жизнь, складывалась судьба, но все мы несем в своих сердцах, через всю жизнь память о своей малой Родине, о земляках, о школе, об одноклассниках и, конечно же, учителях. Только в жизни каждого из нас был свой Учитель, имя которого мы помним всегда.

Помним и мы о человеке, о котором не раз говорили и будем говорить впредь – о Викторе  Васильевиче Надуда. Об учителе физкультуры, который на каждом уроке и тренировке вселял в детские души искорку знаний и теплоту души.

Виктор Васильевич родился 20 апреля 1960 года в селе Толсты. В семье Веры Макаровны и Василия Моисеевича было четыре сына, Виктор Васильевич был самым младшим. В 1975 году он окончил восьмилетнюю школу и поступил в Магнитогорское педагогическое училище. После окончания училища, в 1978 году, был призван на военную службу, которую проходил в Германии.

С1980 года Виктор Васильевич стал работать в Толстинской средней школе учителем физкультуры. Ему пришлось поднимать спорт с нуля, так как на это время в школе не было дипломированного специалиста. Молодой педагог-тренер с большим энтузиазмом, любовью к детям, к профессии начал свой трудовой и творческий путь. За профессионализм, за преданность своему делу труд этого учителя заслуживает самой высокой оценки. Он вырастил не одно поколение спортсменов. Его воспитанники достойно защищали честь школы на районных, областных соревнованиях. Команда школы по волейболу успешно выступала на районных соревнованиях, а еще через некоторое время Виктор Василевич вывел свою команду в лидеры, и это продолжалось на протяжении многих лет. Благодаря таланту педагога,  мы, его ученики, завоевывали высокие награды в лыжных гонках, биатлоне.

Занятия спортом формировали наш характер и волю к победе, это  была возможность показать свои достижения, сделать шаг к покорению спортивной ступени. Каждая победа его учеников результат титанического труда и терпения.  Он был настоящим профессионалом. Такие люди не приходят просто так: их не назначают лидерами, руководителями сверху, их выдвигает сама жизнь, люди. В 1989 году педагогический коллектив единогласно избирает Виктора Васильевича директором школы. Он оправдал надежды и доверие коллег. При его руководстве было организовано школьное питание, разбит пришкольный участок, в школе появился гардероб. В должности директора он проработал до 1993 года, а затем вновь приступил к своей профессиональной деятельности. Сколько требовалось энергии, чтобы в своих воспитанниках, в их достижениях увидеть результат своего труда.

Жизнь этого замечательного человека на взлете подкосило больное сердце. В 1996 году в возрасте 36 лет Виктор Васильевич скончался от сердечного приступа. Он работал на износ – увлеченно, сильно, настойчиво. Уходя, он оставил о себе добрую память. По настоящему с большой буквы, Учитель, прошел он по отведенной ему жизни. С нами всегда останется его добрая улыбка, суровый, но мудрый взгляд, чувство гордости и благодарности учеников.       Мы искренне верим, что огонь спортивного азарта никогда не угаснет в наших сердцах!

Никогда не забывайте, всегда помните о своих учителях!

Благодарные ученицы:

Л. ,Канайкина, библиотекарь;

М. Плюхина, художественный руководитель СДК

с. Толсты

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку