Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцы узнают судьбы родных, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны

05.06.2010 Корреспондент: Советское

В год 65-летнего юбилея великой Победы чрезвычайный и полномочный посол Германии Вальтер Юрген Шмид вручил 50 южноуральским семьям документы о месте захоронения их родственников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.\
\

Южноуральцы узнают судьбы родных, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны

 

В год 65-летнего юбилея великой Победы чрезвычайный и полномочный посол Германии Вальтер Юрген Шмид вручил 50 южноуральским семьям документы о месте захоронения их родственников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Восстановить имена бывших советских военнопленных, погибших в застенках концлагерей, удалось благодаря кропотливой работе историков с архивами Третьего Рейха. Всего учёными удалось выяснить имена около 2 тысяч советских солдат, причём более 130- уроженцы Челябинской области.

Государственным Комитетом  по делам архива Челябинской области  переданы  документы в архивный отдел Варненского муниципального района на военнопленных,  захороненных на территории Германии. Были найдены документы и трёх наших варненцев, которые будут вручены родственникам в торжественной обстановке.

Вальтер Юрген Шмид отметил, что вторая мировая война стала мрачной страницей в истории российского и немецкого народов: « Мы осознаём нашу ответственность за то, что произошло, и мне важно  сегодня это вам сказать. Наши страны сейчас живут в мире, и мы благодарны вам за это. Ради мира и сотрудничества обеих стран мы стараемся выяснить судьбу каждого, кто пострадал или погиб во время войны. Память поможет избежать ошибок, не повторить таких ужасных  событий и обеспечить мир в будущем». Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Валентин Буравлёв, в преддверии 65-летия Великой Победы документы, привезённые послом Германии, стали  бесценным подарком для южноуральцев, чьи деды и прадеды пропали без вести во время Великой Отечественной войны: «Рад, что сегодня вы получили весточку, как и где похоронены ваши родственники. Это значительное событие. Ведь война считается неоконченной, пока не захоронен последний солдат.

Поиск родственников погибших фронтовиков продолжится. Часть документов, переданных германской стороной, передана в архив федеральной службы безопасности. К этой деятельности активно подключатся поисковые отряды Челябинской области.

Посол выразил глубокие соболезнования родственникам погибших.

В Интернете открыли свободный доступ к «Саксонским мемориалам»-так называется база данных о 740тысяч советских военнопленных, умерших в лагерях Третьего рейха, и о 10 тысячах немцев, погибших в ГУЛАГе. Эти сведения около 10 лет собирали российские и немецкие историки.

До сих пор точно неизвестно, сколько всего советских солдат и офицеров находилось в руках вермахта. Обычно называют цифру в четыре с половиной миллиона. Больше половины погибли от эпидемий, голода и непосильного труда. Вернувшиеся если не попадали в советские лагеря, навсегда причислялись к категории неблагонадёжных.

Сейчас база данных военнопленных уже доступна в Интернете по адресу www.dokst.ru.

Оставшаяся в секрете информация-это особые отметки в личном деле, которые могут быть неправильно истолкованы. Например, такая строка: «переведён в Гестапо» означает, что пленного перевезли из трудового лагеря в концентрационный, где он, скорее всего, умер. Полную информацию могут получить только потомки, доказавшие родство.

Конечной точкой работы с документами должно стать установление места захоронения военнопленного. Для тех, кто захочет навестить могилу погибшего родственника, немецкие власти выдают особые бесплатные визы.

Сейчас в базе данных, которая размещена в Интернете и которой  каждый думает воспользоваться, числится свыше 750 тыс. советских солдат. Из них более двух тысяч имён уроженцев Челябинской области. Все списки для изучения были переданы в Магнитогорский университет, сотрудники которого они разместили базу через местные СМИ.

Александр Харитонов, старший научный сотрудник документационного центра объединения «Саксонские мемориалы»: упомянул, если кому интересна история своей семьи, может обратиться к нам, и мы дадим всю   исчерпывающую информацию. 

Как узнать судьбу военнопленного?

Все документы на узников концлагерей хранятся в международной службе розыска. И например, в той же Европе свято чтят тайну личной жизни, ведь не каждая семья хочет, что о её трагедии знали все. Поэтому ответ дают только по запросам родственников.

 

Т. Посыпай,

заведующая архивным отделом

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку