Суббота, 20 Апреля 2024

Вспомним Первую мировую

05.08.2014 Корреспондент: 0

В Челябинске в течение года будет установлен памятник южноуральцам, участвовавшим в сражениях Первой мировой войны. Памятная стела появится в небольшом сквере на пересечении Свердловского проспекта и улицы Воровского. Об этом 1 августа заявили представители городских властей на митинге, посвященном памяти о событиях столетней давности.

В Челябинске в течение года будет установлен памятник южноуральцам, участвовавшим в сражениях Первой мировой войны. Памятная стела появится в небольшом сквере на пересечении Свердловского проспекта и улицы Воровского. Об этом 1 августа заявили представители городских властей на митинге, посвященном памяти о событиях столетней давности.

Место для установки стелы выбрано не случайно. Руководитель муниципального центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов рассказал, что именно здесь сто лет назад проследовали для отправки на фронт казачьи батальоны и сотни. Позже на этом месте были развернуты тыловые лазареты для раненых фронтовиков. Впоследствии это помогло появлению неподалеку корпусов первой городской больницы.

– Данные о роли, которую сыграл наш тогда еще небольшой, но стратегически важный город в участии Российской империи в Первой мировой войне, не то чтобы были закрыты, но не были в широком доступе. О той войне мы почти ничего не знаем. Между тем не станет преувеличением утверждение, что события той войны для Челябинска стали в некотором роде репетицией событий Великой Отечественной войны. Тоже была эвакуация, спешная военная индустриализация, тыловые госпитали и трудовые подвиги для нужд фронта, – отметил Дмитрий Семенов.

Со своей стороны глава администрации Челябинска Сергей Давыдов выразил надежду, что после установки стелы сквер получит достойное место в ряду городских достопримечательностей, тесно связанных с историей южноуральской столицы.

Он также выразил удовлетворение тем, что в городе есть меценаты, готовые служить делу возвращения и сохранения исторической памяти.
В ближайшее время будет разработано и опубликовано положение о конкурсе проектов будущей стелы. Конкурс станет открытым, следовательно, принять участие в нем смогут не только художники и архитекторы, проживающие в Челябинске и в Челябинской области. Готовность организовать конкурс, профинансировать изготовление и установку памятника высказал депутат Государственной думы Олег Колесников. По его словам, он рад, что ему выпала честь внести посильный вклад в сохранение и передачу исторической памяти будущим поколениям челябинцев.

– Я считаю, что это дань нашего поколения всем людям, сражавшимся на полях Первой мировой войны. Думаю, что в каждой семье есть человек, который принимал участие в этой войне. И это важное событие в истории России, которое забывать нельзя.

В течение двух месяцев предполагается подвести итоги конкурса. Затем около полугода будет изготавливаться сам памятник. После чего около двух-трех месяцев будут вестись работы по монтажу. И ровно через год – 1 августа 2015 года мы рассчитываем открыть мемориал.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку