Вторник, 14 Июля 2026

Сантехники влюбляются, пишут стихи и становятся дизайнерами интерьера

05.08.2014 Корреспондент: 0

Подошел к концу первый этап общероссийского конкурса профмастерства «Лучший сантехник Урала – 2014». В нем приняли участие 40 команд из 26 городов – это Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Казань, Симферополь, Глазов, Сургут, Барнаул, Киров, Новосибирск,\
Челябинск, Екатеринбург, Оренбург, Курган и др.

Подошел к концу первый этап общероссийского конкурса профмастерства «Лучший сантехник Урала – 2014». В нем приняли участие 40 команд из 26 городов – это Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Казань, Симферополь, Глазов, Сургут, Барнаул, Киров, Новосибирск,
Челябинск, Екатеринбург, Оренбург, Курган и др.


Стартовав в Челябинске в 2012 году, конкурс «Лучший сантехник Урала» с каждым годом становился все более масштабным.
Об этом можно судить по географии и количеству участников. В этом году даже специалисты из Крыма присоединились к соревнованию. Кроме того, конкурсанты заметно «помолодели». Самому юному из них всего 21 год. Это студент Казанского политехнического колледжа. Причем он уже испробовал свои силы в чемпионате рабочих профессий WorldSkills Russia – 2014 в своем городе.

Теперь он решил помериться силами с опытными коллегами на Урале. Кстати, среди его конкурентов будут и две представительницы слабого пола.Они наравне со всеми мужчинами выполнят задания и поборются за главный приз – 100 тысяч рублей. И это далеко не все сюрпризы конкурса.

Участники первого этапа показали, что они еще и очень талантливые и креативные люди. В этом туре конкурсанты рассказывали о себе, о своей профессии.

«Было приятно отметить, что несмотря на то, что сантехник – это рабочая профессия, участники конкурса подошли творчески, а некоторые даже очень неординарно, к подготовке презентаций. С большим удовольствием посмотрел видеоролики команд, также понравились поэтические опыты конкурсантов. Считаю замечательным тот факт, что не первый год организаторы проводят этот конкурс, который способствует популяризации этой нужной профессии», – отметил один из экспертов конкурса, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев.

В десятку лучших команд по итогам онлайн-голосования за первый этап вошли участники из Челябинска, Кирова, Екатеринбурга, Глазова, Симферополя, Кургана, Барнаула, Коркино и Златоуста. Специальными призами наградили команды из Оренбурга, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:30 В Миассе 15-летний подросток погиб, упав с люльки мотоцикла на ходу

В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.

17:35 Челябинец создает исторические экшн-ролики в трех стилях с помощью нейросети

Житель Челябинска Евгений Соловьев со школы увлекался историей, интересна была и графика. Объединив оба увлечения, создал для себя новое хобби — теперь разрабатывает ИИ-ролики с историями городов и регионов длительностью всего в одну минуту.

17:13 Боец из Брединского округа 62 дня в одиночку удерживал важную позицию

Штурмовик из Челябинской области вместе с пятью сослуживцами отправился на задание в апреле 2026 года. Бойцам из 150-й дивизии Южной группировки войск нужно было занять позицию возле одного из сел на Константиновском направлении. Эта задача была выполнена, но из отряда, получив ранения, выжил только южноуралец.

Возврат к списку