Пятница, 29 Марта 2024

А вы поставили прививку от гриппа?

05.10.2015 Корреспондент: 0

Предстоящей зимой вспышка гриппа ожидается в январе, потому привиться желательно до конца ноября. Вместе с тем, врачи рекомендуют пройти профилактику как можно раньше. Это позволит выиграть время – у организма будет возможность сформировать устойчивый поствакцинальный иммунитет.

Предстоящей зимой вспышка гриппа ожидается в январе, потому привиться желательно до конца ноября. Вместе с тем, врачи рекомендуют пройти профилактику как можно раньше. Это позволит выиграть время – у организма будет возможность сформировать устойчивый поствакцинальный иммунитет.

От гриппа не застрахован никто. Так, в январе 2015 года трое жителей региона скончались, заболев гриппом. Они не были привиты против инфекции. И если в двух случаях это были люди преклонного возраста, то третьем жертвой гриппа стал крепкий мужчина 40 лет, не входивший ни в одну из групп риска. При этом из 2,2 миллионов человек, которые получили прививку от гриппа в прошлом году, осложнения возникли только у четырех.

Вакцинация – это хорошая «страховка» от вирусной инфекции. В этом году бесплатные прививки получат почти миллион южноуральцев. Такие беспрецедентные меры по защите здоровья жителей Челябинской области готов предпринять региональный минздрав.

В список тех, кто бесплатно получит вакцину от опасного заболевания традиционно включены дети дошкольного и школьного возраста, студенты, работники образовательных и медицинских организаций, взрослые старше 60 лет, беременные женщины, призывники, работники транспорта и ЖКХ, люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Всем остальным гражданам врачи настоятельно рекомендуют обратиться в поликлиники по месту жительства.

– Мы также призываем привиться за свой счет тех, кто не включен в эти категории, – рассказала пресс-секретарь министерства здравоохранения области Мария Хворостова. – Вакцина стоит в районе 200 рублей – это намного дешевле, чем лекарства от гриппа. На Южном Урале есть предприятия, которые ежегодно за свой счет прививают сотрудников. Это ответственные, сознательные и дальновидные работодатели, с них однозначно стоит брать пример. Хороший руководитель понимает, что лучше потратить не столь ощутимую сумму на иммунизацию своих сотрудников, чем потом терять эффективность работы из-за сплошных больничных.



Фото Вячеслава Никулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку