Суббота, 27 Апреля 2024

Предпринимательство: быть или не быть? Каково заниматься малым и средним бизнесом в Челябинской области

05.10.2015 Корреспондент: 0

Сегодня молодое поколение все чаще выбирает свое дело, а не труд по найму. Легко ли создать собственный бизнес в Челябинской области? Об этом «Губерния» узнала у непосредственных участников бизнес-процессов.\

Сегодня молодое поколение все чаще выбирает свое дело, а не труд по найму. Легко ли создать собственный бизнес в Челябинской области? Об этом «Губерния» узнала у непосредственных участников бизнес-процессов.
Елена Раимджанова – начинающий предприниматель. Несмотря на молодость, девушка уже создала собственный косметический бренд.

– Мой продукт – натуральный крем для лица Органико5. Его создание – это поиск натуральной и недорогой альтернативы крупным иностранным корпорациям, – рассказала Елена «Губернии».

Прежде чем дойти до творчества Елена испробовала все, что предлагает современный рынок косметики – от масс-маркета до элитных косметических линий. Вместо сплошных канцерогенов и парабенов челябинка предложила косметику из съедобных веществ. Говорит, что кожа – тот же орган, который впитывает все, что мы ей предлагаем. Получается, что нет разницы между тем, что мы едим, и тем, чем мажем свое тело. Сначала дело было просто увлекательным хобби, но потом Елена попала на южноуральское реалити-шоу «Просто бизнес». Оказалось, не зря. Со своей косметикой она стала победителем третьего сезона реалити.

– Считаю, что у нас на самом деле много возможностей для развития, главное проявлять интерес, действовать, - говорит начинающий предприниматель. - Для старта в бизнесе нужна вера, горящие глаза, ну и чаще всего сумма, честно, не более той, что мы тратим на новый телефон или отпуск. Мне очень нравиться фраза: если ты потерял деньги – ты ничего не потерял, если здоровье – многое, а если характер – все. Поэтому - выше нос и вперёд!

Создатель проекта «Просто бизнес» Наталья Подкорытова также уверена, что Челябинская область – территория, где всегда можно организовать какой-либо бизнес и реализовать себя. Наталья знает о чем говорит, девушка начинала свой путь в предпринимательстве девять лет назад с собственной студии загара, сейчас она – организатор различных бизнес-проектов. Один из последних – «Бизнес-лагерь для школьников».

Помимо этого Наталья - исполнительный директор общественной организации «Деловая Россия», которая объединяет в основном представителей среднего бизнеса. По словам Натальи, подобная общественная структура хорошее подспорье для предпринимателя. Правда, обычно бизнесмены приходят сюда уже после того, как появились проблемы.

– Это могут быть какие-то сложности с бизнесом – нет клиентов, административные барьеры и пр. С помощью такой площадки, как общественная организация проблемы решать гораздо проще, – рассказывает Наталья.

Существенную помощь организация оказывает по расширению деловых контактов как в родном регионе, так и в масштабах всей страны.

– У нас есть такой формат «деловые миссии», когда мы выезжаем за пределы области или даже страны с целью вывести продукты наших предпринимателей на новые рынки, – рассказала Наталья Подкорытова.



Конвеер бизнес-идей

Какие проекты раскручивает наша молодежь?

  • • Производство амарантового масла,
  • • производство натуральной косметики,
  • • производство имбирного эля,
  • • производство шоколада на меду,
  • • производство домашних продуктов,
  • • доставка правильного питания,
  • • гончарная мастерская,
  • • выращивание клубники круглый год,
  • • проект «Повар на дому»,
  • • проект «Букеты с грядки»


Кстати

Список малых и средних предприятий, которым будет оказана поддержка на региональном уровне, расширен. Результаты ежемесячного мониторинга малого и среднего бизнеса показали, что нынешняя экономическая ситуация повлияла на все сферы. Как отметил на совещании антикризисного штаба губернатор Борис Дубровский, в первую очередь страдают малые предприятия, при этом именно они являются «драйвером» экономики.

– Мы должны вести постоянный диалог с бизнесом. Необходимо использовать технологии для выстраивания коммуникации: технопарки, бизнес-инкубаторы, индустриальные парки. При этом также надо оценивать эффективность бизнеса, поддержка должна приносить результаты, – заявил губернатор.

В регионе уже сформирован пакет поддержки малого бизнеса на 2016 год. С учетом возросшей потребности увеличены объемы финансовой поддержки предпринимателей, в том числе предусмотрено создание региональной микрофинансовой организации, которая позволит обеспечить малый бизнес доступными заемными средствами. На это планируется направить порядка 135 миллионов рублей. Между тем, как замечает депутат Законодательного собрания области Константин Захаров, только финансовой поддержкой дело не обходится. Более того, это не лучшая помощь для бизнеса, когда ему просто дают деньги.

– У бизнеса есть хороший лозунг – нам помогать не надо, лишь бы не мешали, - рассказал «губернии» Константин Захаров, депутат ЗСО, председатель совета директоров ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор». - Задача госвласти – создать нормальные условия для функционирования бизнеса и не создавать помехи. Челябинские власти с этим неплохо справляются. Актуальный пример: два года назад произошло резкое повышение ставки социальных налогов, которое привели к чудовищному сокращению количества малого бизнеса. Южный Урал стал одним из первых регионов, который ввел налоговые каникулы для предпринимателей. Помимо налогов, власти занимаются вопросами администрирования бизнеса, и насколько быстро и без волокиты происходит эта работа зависит, пойдут ли люди заниматься бизнесом или нет. Спектр поддержи очень большой, и он не сводится только к финансам, потому что это не лучшая помощь для бизнеса, когда ему просто дают деньги. Вместе с тем в регионе такая поддержка также осуществляется. Челябинская область тратит примерно 50 млн рублей в год на эти цели, плюс к этим средствам добавляется еще примерно 250-300 млн федеральных денег. На 2015 год денежная помощь составляет порядка 450 млн рублей, это относительно немного, но позволяет развивать программы проектов бизнеса.

Екатерина Салахова
Инфографика: Светлана Воротникова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

Возврат к списку