Четверг, 25 Апреля 2024

Средства пошли на нужное дело

05.12.2009 Корреспондент: Искра

Вопросы сохранения и увеличения рабочих мест важны для нашего района не только потому, что связаны с поступлением средств в местный бюджет от налогов с доходов физических лиц. Прежде всего, это важно для каждого конкретного человека. Именно поэтому тема поддержки и стимулирования самозанятости безработных граждан, их предпринимательской деятельности постоянно в числе первых у главы и органов местного самоуправления района.

Средства пошли на нужное дело

 

Вопросы сохранения и увеличения рабочих мест важны для нашего района не только потому, что связаны с поступлением средств в местный бюджет от налогов с доходов физических лиц. Прежде всего, это важно для каждого конкретного человека. Именно поэтому тема поддержки и стимулирования самозанятости безработных граждан, их предпринимательской деятельности постоянно в числе первых у главы и органов местного самоуправления района.

 

В Еткульском районе действует программа организации общественных работ, выдаются субсидии на организацию самозанятости. По информации центра занятости населения почти полтора десятка наших земляков получили средства для организации собственного дела из бюджета. Пусть 58 тысяч рублей и не позволят «прикупить нефтяную скважину», но для энергичного и способного человека такие средства ощутимая помощь. На дороге-то они не лежат, а выделяются под конкретные бизнес-проекты.

Создание комфортных условий, возможная информационная, правовая и другая ресурсная поддержка очень нужны таким людям. Глава района В.Н. Головчинский на каждом аппаратном совещании обращает внимание на состояние дел в этом направлении. Депутаты районного Собрания в настоящее время проводят анализ эффективности освоения выделенных средств, знакомятся с условиями выполнения проектов, представленных инициативными односельчанами.

Одними из первых эту работу начали депутаты И.В. Барчук и И.В. Михайлов. Коелга и Еманжелинка – села большие, но и проблем там немало. Тем важнее поддержать инициативу. Так, очень востребованными оказались услуги по ремонту обуви и изготовлению ключей, которые организовала в центре села Еманжелинка Ирина Анатольевна Гусельникова.  Ее муж Олег, работающий на этом мини-производстве, сообщил, что в день может быть до 20 посетителей, в среднем – 5-6 человек. Надо отметить, что работают здесь очень качественно и внимательно относятся к заказам, ведь почти все клиенты – это односельчане. Значит, средства, выделенные бюджетом, пошли на нужное дело, целевым назначением и уже приносят отдачу людям.

Мы побывали у Игоря Гажало, получившего средства на открытие шиномонтажной мастерской. Вместе И.В. Михайловым и депутатом сельского Совета А.М. Овечкиным убедились в том, что приобретено оборудование, в помещении сделан косметический ремонт, частично восстановлено отопление. Пока не хватает средств на ремонт здания на трассе, где первоначально планировалась мастерская, но за зиму предполагается подготовить оставшуюся документацию и накопить средства. Пока же временно размещаются в гараже, что в здании школы искусств, определили круглосуточный режим приема заказов по телефону.

- Мы очень довольны тем отношением к молодежной инициативе, которое проявили глава района В.Н. Головчинский и председатель Собрания депутатов В.Г. Садовский. Они очень внимательно нас выслушали. Глава района строго спросил обо всех технических моментах, но тем не менее поддержал. Во всех службах района мы нашли понимание. Очень благодарны А.А. Анцупову, руководителю службы занятости, - сказал  И. Гажало.

Депутаты отметили, что подобные меры могут помочь остаться в селе таким выпускникам наших школ, которые с отличием окончили вуз, активно занимаются спортом, общественной жизнью и желают жить, работать на малой родине.

Золотые руки коелгинских мастериц из швейной мастерской Марины Паскарь известны в округе. Здесь могут выполнить заказ от пошива одежды до подбора, изготовления аксессуаров и бижутерии. Клиенты не отпугиваются высокими ценами. Очень признательны сотрудники малого предприятия за предоставленное в аренду помещение ЗАО «Коелгамрамор». Депутат И.В. Барчук лично убедилась в востребованности услуг и качественном их предоставлении.

Развивают производство индивидуальные предприниматели А.М. Козловский и Л.Т. Гарцева из Селезяна. Александр Михайлович получил субсидию на организацию предпринимательской деятельности в сфере производства и сбыта текстильной продукции. Любовь Ташеновна занимается торговлей средствами бытовой техники.

Мы постараемся в ближайшее время давать информацию о состоянии выполнения всех заявленных проектов.

 

В. ЛЫЧАГИН, помощник депутата Государственной Думы РФ Д.Ф. Вяткина.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку