Среда, 14 Мая 2025

Ты не один!

05.12.2009 Корреспондент: Колос

Не каждый человек способен быстро освоиться в новом коллективе или привыкнуть к новому месту.

 

Ты не один!

Моим одноклассникам, всем выпускникам 2009 года.

 

Не каждый человек способен быстро освоиться в новом коллективе или привыкнуть к новому месту. Для многих это самое чувство «новшества» вызывает колоссальный страх и опасение. Пережить этот страх можно лишь путем адаптации. У кого–то она проходит моментально, когда другие изо дня в день, борясь со своими боязнями, медленно шагают по «адаптационной лестнице».

 

Бывшие абитуриенты, теперь уже студенты, тоже прошли или до сих пор проходят этот этап. И эта заметка посвящена последним.

Первое сентября. Ты не идешь в родную школу, как это было раньше, а оказываешься в малознакомом здании, где мало знакомых тебе людей или вообще их нет. Растерянность. Где классный руководитель с табличкой 11 «А»? Где все друзья? Одиночество. Куча народа, и не одного родного лица. Паника. Куда идти? Что делать?» — думаю, для многих знакомая ситуация. И это только начало. А дальше... Знакомства, привыкание...

Прошло 2 месяца. Все лица знакомы, но все равно чувствуется дискомфорт. Может, не принимают в коллективе? Нет, многие даже слишком дружелюбны и доброжелательны, но что–то не так». Если это по–прежнему про вас, то читайте дальше.

Как же освоиться и стать «своим» в новом чужом коллективе? Существует несколько простых шагов.

1. Будь собой!

Конечно, можно представиться каким–нибудь другим именем, сочинить красивую историю про свою прошлую жизнь — все равно никто про меня ничего не знает! Но ничего хорошего из этого точно не выйдет.

2. Попробуй представить, что твои одногруппники — это твои одноклассники.

Метод основан на самовнушении. Докажи себе, что эти люди ничуть не хуже, а может даже и лучше тех людей.

3. Активно участвуй в творческой и спортивной жизни факультета.

Не стоит зарывать свои таланты в землю. Никто не осудит твои умения и способности. Даже если ты считаешь, что ничем этим не обладаешь, все равно попробуй. Ну, уж если совсем не получится — иди в группу поддержки.

4. Расположи к себе людей.

Почаще улыбайся или хотя бы старайся не конфликтовать ни с кем по пустякам. Принимай участие в разговорах и обсуждениях.

5. Настройся на то, что эти люди будут твоей опорой и поддержкой в течение ближайших пяти лет. Доверься им!

Эти пять простых советов помогут тем, кто еще не прошел сложный путь адаптации. И не стоит забывать, что все, что ни делается — к лучшему! Не надо бояться нового, неизведанного, ведь все это так увлекательно и интересно.

Виктория Шавхалова,

студентка I курса факультета журналистики, ЧелГУ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 В Челябинской области создали кинокомиссию для организации съемок фильмов и сериалов

Решение о создании такой комиссии, которая бы занималась поддержкой киностудий в организации съемок на Южном Урале, было принято губернатором Алексеем Текслером еще год назад. Теперь кинокомиссия официально создана, назван ее состав. Председателем кинокомиссии Челябинской области стал первый заместитель губернатора Иван Куцевляк.
https://t.me/chgub

17:59 Форум «Юный глава» собрал в Челябинске 300 подросток из 41 территории

В этом году на конкурс «Юный глава» поступило более 2 510 заявок от активных школьников и студентов. В результате сформирована 281 команда из 41 муниципалитета Челябинской области. Все они стали участниками образовательного форума «Юный глава» Южного Урала, который принимает Челябинск с 12 по 14 мая.
https://t.me/chgub

17:17 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»:  случайная выборка к этому часу

Возврат к списку