Пятница, 29 Марта 2024

Ты не один!

05.12.2009 Корреспондент: Колос

Не каждый человек способен быстро освоиться в новом коллективе или привыкнуть к новому месту.

 

Ты не один!

Моим одноклассникам, всем выпускникам 2009 года.

 

Не каждый человек способен быстро освоиться в новом коллективе или привыкнуть к новому месту. Для многих это самое чувство «новшества» вызывает колоссальный страх и опасение. Пережить этот страх можно лишь путем адаптации. У кого–то она проходит моментально, когда другие изо дня в день, борясь со своими боязнями, медленно шагают по «адаптационной лестнице».

 

Бывшие абитуриенты, теперь уже студенты, тоже прошли или до сих пор проходят этот этап. И эта заметка посвящена последним.

Первое сентября. Ты не идешь в родную школу, как это было раньше, а оказываешься в малознакомом здании, где мало знакомых тебе людей или вообще их нет. Растерянность. Где классный руководитель с табличкой 11 «А»? Где все друзья? Одиночество. Куча народа, и не одного родного лица. Паника. Куда идти? Что делать?» — думаю, для многих знакомая ситуация. И это только начало. А дальше... Знакомства, привыкание...

Прошло 2 месяца. Все лица знакомы, но все равно чувствуется дискомфорт. Может, не принимают в коллективе? Нет, многие даже слишком дружелюбны и доброжелательны, но что–то не так». Если это по–прежнему про вас, то читайте дальше.

Как же освоиться и стать «своим» в новом чужом коллективе? Существует несколько простых шагов.

1. Будь собой!

Конечно, можно представиться каким–нибудь другим именем, сочинить красивую историю про свою прошлую жизнь — все равно никто про меня ничего не знает! Но ничего хорошего из этого точно не выйдет.

2. Попробуй представить, что твои одногруппники — это твои одноклассники.

Метод основан на самовнушении. Докажи себе, что эти люди ничуть не хуже, а может даже и лучше тех людей.

3. Активно участвуй в творческой и спортивной жизни факультета.

Не стоит зарывать свои таланты в землю. Никто не осудит твои умения и способности. Даже если ты считаешь, что ничем этим не обладаешь, все равно попробуй. Ну, уж если совсем не получится — иди в группу поддержки.

4. Расположи к себе людей.

Почаще улыбайся или хотя бы старайся не конфликтовать ни с кем по пустякам. Принимай участие в разговорах и обсуждениях.

5. Настройся на то, что эти люди будут твоей опорой и поддержкой в течение ближайших пяти лет. Доверься им!

Эти пять простых советов помогут тем, кто еще не прошел сложный путь адаптации. И не стоит забывать, что все, что ни делается — к лучшему! Не надо бояться нового, неизведанного, ведь все это так увлекательно и интересно.

Виктория Шавхалова,

студентка I курса факультета журналистики, ЧелГУ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку