Вторник, 23 Апреля 2024

Водолазы команды «ЯЗЬ» вновь изучают дно Чебаркуля

06.02.2014 Корреспондент: 0

За несколько дней до годовщины падения метеорита в озеро на месте бывшей полыньи появился шатер компании «Алеут». Специалисты компании возвели временное сооружение для проведения подводных работ в зимних условиях.

Как рассказал директор екатеринбургской компании Николай Мурзин, в Чебаркуле специалисты будут заниматься исследованиями акватории дна озера в рамках завершения цикла работ по подъему метеорита. «Как вы помните, один из больших фрагментов метеорита мы подняли со дна 16 октября прошлого года. Теперь нам предстоит провести природоохранные мероприятия. По заказу ученых мы проведем исследования экологии водоема, произведем сбор ила для анализа, также мы произведем подводную приборную съемку дна водоема при помощи эхолота и так далее. В общем, перечень работ у нас достаточно объемный. Учитывая, что сейчас зима, а работать у нас будут водолазы, мы возвели шатер, в котором будет наш штаб, где водолазы смогут отдохнуть после погружений и отогреться», – рассказал Николай Мурзин. Компания «Алеут» будет проводить свои исследовательские работы по меньшей мере до конца февраля.

Добавим, что 15 февраля на городском пляже г. Чебаркуля состоится праздничный фестиваль фейерверков «С днем рождения, метеорит!».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку