Вторник, 23 Апреля 2024

Вагонные споры

06.02.2015 Корреспондент: 0

или Как Путин «заварил кашу» по возвращению пригородных поездов

или Как Путин «заварил кашу» по возвращению пригородных поездов

В Челябинской области за последнее время число пригородных поездов сократилось в два раза. Из расписания исчезли восемь пригородных маршрутов. В первые дни февраля прекратил ходить состав до станции Верхний Уфалей. Ранее до этого, был отменен пригородный поезд Челябинск–Еманжелинск. После резкой критики Владимира Путина в регионах начали восстанавливать пригородные маршруты.

Разнос в правительстве

Глава государства на совещании с членами правительства возмутился, что в ряде областей электрички исчезли совсем, в частности это Псковская, Тульская и Вологодская области. Президент потребовал от властей исправить свои необдуманные решения.
— Вы что, с ума сошли, что ли? Это несерьезный подход к делу. Вопрос касается тысяч людей, производств: люди едут на работу, либо не едут туда. Неужели нельзя позаботиться об этом заранее? А теперь вы говорите, что нужно еще два месяца для того, чтобы эту проблему закрыть. Пригородное железнодорожное сообщение должно быть восстановлено немедленно с соответствующими гарантиями РЖД регионам по решению проблем. Если вы не в состоянии сделать это самостоятельно, нужно отрегулировать это таким образом, чтобы это было сделано, но сделано немедленно, — заявил президент.

В срочном порядке было восстановлено 40 маршрутов по всей России, в том числе два в Челябинской области: Свердловская пригородная компания, которая занимается организацией дорожных перевозок в регионе, возобновила движение электричек в Еманжелинск и Верхний Уфалей.

 

 

Стоимость проезда подросла

Еще с начала года стоимость билетов на пригородные маршруты выросла на 10 процентов. Эта процедура тарифного органа связана с растущей инфляцией. Будут ли расти цены на «невыгодные» направления или государство окажет поддержку из бюджета, пока не известно. Договор о компенсации и содержании пригородных маршрутов не подписан. Региональным властям еще предстоит разобраться с тарифами на проезд в электричках.

 

 

Семен Мительман, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области:

— Вопрос в величине компенсаций и в правомерности тарифов. Есть формула: себестоимость перевозок равна фактической стоимости билетов плюс дотации регионов. Чем стоимость билета выше, тем дотация региона меньше. А по себестоимости — в этой величине надо разобраться, откуда она такая. Может быть, туда закладывают замену всего подвижного состава, мы же не знаем.

 

Диана Рыбакова, пресс-секретарь Свердловской пригородной компании (СПК):

— Президент заявил: «Сначала восстановите, а все остальное будем обсуждать в рабочем режиме». Заказчиком пригородного сообщения являются региональные власти. По законодательству они обязаны обеспечить транспортную доступность населению своего региона. Мы как перевозчики готовы выполнить заказ региональных властей в утвержденном объеме.

 

 

Сергей Смольников, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области:

— На направлении «Челябинск–Еманжелинск» отмене на тот момент подверглись самые убыточные поезда с населённостью от 1 до 12 процентов, при средней населенности по Челябинской области 22,5 процента. 4 февраля текущего года президентом Российской Федерации было дано прямое поручение руководству РЖД восстановить отменённые пригородные маршруты. Движение электричек восстановлено, однако вопрос компенсации убытков пока не урегулирован.

 

 

КСТАТИ

По данным областного Министерства строительства и инфраструктуры, в 2012 году в регионе насчитывалось около 100 маршрутов электропоездов. В сентябре того же года правительство отменило 10 из них. В начале 2013 года из расписания исчезло 35 электричек, в начале 2014-го — еще четыре. В апреле прошлого года власти насчитали в Челябинской области 57 электропоездов.

 

 

Расписание восстановленных поездов

ОАО «Свердловская пригородная компания» уведомляет, что отмененные с 1 февраля 2015 года по решению Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области маршруты восстановлены.

С 5 февраля начинают курсировать поезда:
№ 6903 сообщением Челябинск – В. Уфалей, отправление из Челябинска в 16-35, прибытие в В. Уфалей в 20-30.
№ 6821 сообщением Челябинск – Еманжелинск, отправление из Челябинска в 17-05, прибытие в Еманжелинск в 18-20.
№ 6827 сообщением Челябинск – Еманжелинск, отправление из Челябинска в 18-45, прибытие в Еманжелинск в 19-55.
№ 6826 Еманжелинск – Челябинск отправлением из Еманжелинска с 5/02 ежедневно в 19-57, прибытием в Челябинск в 21-20


С 6 февраля 2015 года восстанавливается курсирование следующих пригородных поездов:
№ 6902 сообщением В. Уфалей – Челябинск, отправление из В. Уфалея в 2-16, прибытие в Челябинск в 6-10.
№ 6805 сообщением Челябинск – Еманжелинск, отправление из Челябинска в 7-07, прибытие в Еманжелинск в 8-18.
№ 6806 сообщением Еманжелинск – Челябинск, отправление из Еманжелинска с в 5-30, прибытие в Челябинск в 6-55.
№ 6822 сообщением Еманжелинск – Челябинск, отправление из Еманжелинска в 16-08, прибытие в Челябинск в 17-12.

С 6 февраля восстанавливаются пригородные поезда:
№ 6640/ 6642 сообщением Екатеринбург – В. Уфалей
№ 6643 сообщением В. Уфалей – Екатеринбург

С 7 февраля 2015 года

восстанавливается курсирование пригородного поезда № 6641 сообщением В. Уфалей–Екатеринбург

 

Поезда курсируют по расписанию с учетом корректировок на участке Екатеринбург–Полевской.

Изменения в расписании пригородных поездов размещаются на сайте Свердловской пригородной компании, дополнительную информацию можно получить в Едином информационно-сервисном центре ОАО «РЖД» по бесплатному номеру 8-800-775-00-00.

Фото: Вячеслав Шишкоедов

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку