Понедельник, 13 Июля 2026

Долг - помогать!

06.06.2012 Корреспондент: Искра

В этом году у социальной службы юбилей – 20-летие. За последние годы система социальной защиты района значительно расширилась. Ныне она включает в себя управление социальной защиты населения, комплексный центр социального обслуживания населения (директор Л.И. Авдеева) и социальный приют в с. Селезян (директор П.П. Дубровин).

В этом году у социальной службы юбилей – 20-летие. За последние годы система социальной защиты района значительно расширилась. Ныне она включает в себя управление социальной защиты населения, комплексный центр социального обслуживания населения (директор Л.И. Авдеева) и социальный приют в с. Селезян (директор П.П. Дубровин).

История развития сети социального обслуживания в районе сложна. Вот лишь некоторые этапы: отделение надомного обслуживания при райсобесе, где первой заведующей была Л.А. Меньшенина; центр социальной помощи, руководили которым И.А. Шмелева, А.М. Башта, а с 1994 года – Л.А. Меньшенина; управление социальной помощи…

- Всех реорганизаций, - говорит начальник управления социальной защиты Л.А. Меньшенина, - и не припомнишь, да и ни к чему это. Главное в том, что социальные работники всегда там, где трудно, где нужна помощь. Принимая на работу молодых (а за последнее время наш коллектив значительно помолодел), я нацеливаю их на то, чтобы были внимательны и вежливы с людьми. Даже если приходится отказывать, человек не должен чувствовать обиды. Знаю, что есть нарекания – такая уж у нас работа, но, учитывая ее специфику, благодарю коллектив за трудолюбие, энтузиазм и терпение.

В системе социального обслуживания населения района (сюда входят и социальные работники на местах) занято 153 человека, которые обслуживают 12 тысяч человек – представителей более 30 категорий граждан: ветераны труда и труженики тыла, участники Великой Отечественной войны, реабилитированные, пострадавшие от деятельности на ПО «Маяк», инвалиды и другие.

Отдел жилищных субсидий, отдел детских пособий, отдел льгот – эти названия говорят сами за себя, здесь всегда посетители, которым нужна помощь, которые требуют внимания и ждут грамотной консультации. Всегда готовы ее дать ветераны службы: начальник отдела детских пособий О.П. Останина, специалист этого же отдела В.В. Задерей, начальник отдела жилищных субсидий Т.В. Кузнецова, начальник отдела и ведущий специалист отдела бухучета В.Н. Безручко и Т.И. Шуховцева. В одном из отделений надомного обслуживания работает ответственный специалист Р.М. Сатарова. У них учатся молодые. Примечательно, что работу в социальной службе выбирают и молодые парни: двое пришли в отдел льгот и один – в отдел субсидий.

Один из самых напряженных участков – отдел опеки и попечительства, которым руководит Т.В. Попкова. Им приходится разбираться в сложных жизненных ситуациях, они всегда «на колесах» - посещают неблагополучные семьи. Но молодые женщины стойко переносят трудности, понимая, что их главная задача – защитить детей. Этот отдел работает в тесном взаимодействии с отделением помощи семье и детям, которое возглавляет опытный психолог М.И. Денисова.

Стойкости вам и новых сил, социальные работники района! 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:35 Челябинец создает исторические экшн-ролики в трех стилях с помощью нейросети

Житель Челябинска Евгений Соловьев со школы увлекался историей, интересна была и графика. Объединив оба увлечения, создал для себя новое хобби — теперь разрабатывает ИИ-ролики с историями городов и регионов длительностью всего в одну минуту.

17:13 Боец из Брединского округа 62 дня в одиночку удерживал важную позицию

Штурмовик из Челябинской области вместе с пятью сослуживцами отправился на задание в апреле 2026 года. Бойцам из 150-й дивизии Южной группировки войск нужно было занять позицию возле одного из сел на Константиновском направлении. Эта задача была выполнена, но из отряда, получив ранения, выжил только южноуралец.

16:34 Второй робот из Челябинской области отправится в космос

Теледроид, созданный в Магнитогорске, уже завтра, 14 июля, отправится на Международную космическую станцию в составе 75-й экспедиции. Перед экипажем поставили задачу адаптировать магнитогорского робота к работе в общей системе МКС.

Возврат к списку