Пятница, 29 Марта 2024

Долг - помогать!

06.06.2012 Корреспондент: Искра

В этом году у социальной службы юбилей – 20-летие. За последние годы система социальной защиты района значительно расширилась. Ныне она включает в себя управление социальной защиты населения, комплексный центр социального обслуживания населения (директор Л.И. Авдеева) и социальный приют в с. Селезян (директор П.П. Дубровин).

В этом году у социальной службы юбилей – 20-летие. За последние годы система социальной защиты района значительно расширилась. Ныне она включает в себя управление социальной защиты населения, комплексный центр социального обслуживания населения (директор Л.И. Авдеева) и социальный приют в с. Селезян (директор П.П. Дубровин).

История развития сети социального обслуживания в районе сложна. Вот лишь некоторые этапы: отделение надомного обслуживания при райсобесе, где первой заведующей была Л.А. Меньшенина; центр социальной помощи, руководили которым И.А. Шмелева, А.М. Башта, а с 1994 года – Л.А. Меньшенина; управление социальной помощи…

- Всех реорганизаций, - говорит начальник управления социальной защиты Л.А. Меньшенина, - и не припомнишь, да и ни к чему это. Главное в том, что социальные работники всегда там, где трудно, где нужна помощь. Принимая на работу молодых (а за последнее время наш коллектив значительно помолодел), я нацеливаю их на то, чтобы были внимательны и вежливы с людьми. Даже если приходится отказывать, человек не должен чувствовать обиды. Знаю, что есть нарекания – такая уж у нас работа, но, учитывая ее специфику, благодарю коллектив за трудолюбие, энтузиазм и терпение.

В системе социального обслуживания населения района (сюда входят и социальные работники на местах) занято 153 человека, которые обслуживают 12 тысяч человек – представителей более 30 категорий граждан: ветераны труда и труженики тыла, участники Великой Отечественной войны, реабилитированные, пострадавшие от деятельности на ПО «Маяк», инвалиды и другие.

Отдел жилищных субсидий, отдел детских пособий, отдел льгот – эти названия говорят сами за себя, здесь всегда посетители, которым нужна помощь, которые требуют внимания и ждут грамотной консультации. Всегда готовы ее дать ветераны службы: начальник отдела детских пособий О.П. Останина, специалист этого же отдела В.В. Задерей, начальник отдела жилищных субсидий Т.В. Кузнецова, начальник отдела и ведущий специалист отдела бухучета В.Н. Безручко и Т.И. Шуховцева. В одном из отделений надомного обслуживания работает ответственный специалист Р.М. Сатарова. У них учатся молодые. Примечательно, что работу в социальной службе выбирают и молодые парни: двое пришли в отдел льгот и один – в отдел субсидий.

Один из самых напряженных участков – отдел опеки и попечительства, которым руководит Т.В. Попкова. Им приходится разбираться в сложных жизненных ситуациях, они всегда «на колесах» - посещают неблагополучные семьи. Но молодые женщины стойко переносят трудности, понимая, что их главная задача – защитить детей. Этот отдел работает в тесном взаимодействии с отделением помощи семье и детям, которое возглавляет опытный психолог М.И. Денисова.

Стойкости вам и новых сил, социальные работники района! 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку