В минувшие выходные житель города обнаружил гадюку на одной из центральных улиц. А несколько дней ранее, такую же убили работники одной из городских управляющих компаний.
В минувшие выходные житель города обнаружил гадюку на одной из центральных улиц. А несколько дней ранее, такую же убили работники одной из городских управляющих компаний. Об этом сообщает сайт кусинской газеты «Жизнь района»

– Я шел по тротуару возле дома № 20 по улице Бубнова и вдруг увидел греющуюся на солнышке змею. Судя по всему, она выползла из цветочной клумбы, потому как хвост ее оставался там, – рассказывает Юрий Клевакин, житель Кусы. – Подойдя поближе, чтобы посмотреть – живая она или нет, понял, что это явно не уж. Я сам охотник, гадюк встречал и раньше, но в городе до этого – никогда. Змея лежала спокойно, агрессии никакой не проявляла, потому трогать ее я не стал. Возможно, она приползла из леса, ведь он не так уж и далеко. В подвалах многоэтажек сейчас сыро и, я думаю, змеи вполне могут поселиться там. Специалисты Управляющей компании Г. Н. Крылова подтверждают слова Юрия. Они рассказали что одну такую змею убили. Сейчас осматривают подвалы на наличие других. Однако до этого момента с подобными ситуациями им сталкиваться не доводилось. Олег Перепелкин, биолог-охотовед: – Численность гадюк и ужей в нашем районе, в частности вокруг города, действительно увеличилась. С 2010 года, в нашем крае климат стал теплее, а это благоприятные условия для размножения змей. Вообще гадюки не агрессивны, контакта с человеком стараются избегать, но и городской шум их не сильно беспокоит. Опасность же заключается в том, что человек, не заметив змею, может случайно ее задеть, а укусить в ответ для нее секундное дело. Так что, если вы увидите гадюку в городе, ее легко распознать по окраске – она либо чисто черная, либо серая с характерной ромбической полоской на спине, лучше сразу ее убейте. Гадюка – это не тот зверь, соседство с которым можно терпеть. Здоровому человеку укус гадюки особого вреда не причинит, но вот дети, сердечники, аллергики и астматики могут пострадать серьезно. Надежда Посохина, старший фельдшер «скорой помощи»: – Случаев обращения с укусами в «скорую» пока не было. Если же вдруг вас укусит гадюка, первым делом необходимо обездвижить поврежденную конечность и приложить к месту укуса что-нибудь холодное. Далее стоит обратиться в ближайшее медицинское учреждение или же вызвать «скорую помощь», чтобы вам ввели противоядную сыворотку. Накладывать жгут не нужно, отсасывать яд из ранки тоже не рекомендуется. Фото с сайта zhiznrajona.ru
Поделиться
поделиться:
С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.
Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.
Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.



