Вторник, 23 Апреля 2024

Мастера из Нагайбака сделают в Хаты-Мансийске берестяное блюдо для рыбы

06.08.2015 Корреспондент: 0

Юрий и Владимир Деняевы, мастера по обработке дерева и бересты с 8 по 9 августа 2015 года примут участие в конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда». Мероприятие состоится в Ханты-Мансийске и соберет лучших народных умельцев Уральского федерального округа.

Юрий и Владимир Деняевы, мастера по обработке дерева и бересты с 8 по 9 августа 2015 года примут участие в конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда». Мероприятие состоится в Ханты-Мансийске и соберет лучших народных умельцев Уральского федерального округа.

Юрий и Владимир Деняевы уже давно занимаются художественной обработкой дерева и владеют различными «техниками»: резьбой по дереву и бересте, росписью, аппликацией, работой с соломкой, мозаичным шпоном.

Юрий Деняев давно и с успехом занимается обработкой берёсты, а вот его сын  Владимир будет соревноваться в резьбе по дереву. К сожалению, таких же блестящих  умельцев по обработке кожи в области мы не нашли, поэтому не принимаем участия в этой номинации, – прокомментировала замминистра культуры Ольга Ремезова.

На конкурсе мастерам по художественной обработке бересты нужно будет изготовить блюдо для рыбы Резчики по дереву будут делать черпаки. Мастерам, работающим с мехом, предложат сшить сумку.

На празднике можно будет увидеть работы, которые все мастера привезут с собой, побродить по ярморочному подворью «Город мастеров», посетить интерактивные площадки творческих лабораторий, спортивные площадки традиционных состязаний.

На фестивале в Ханты-Мансийске ожидается большое количество гостей. На данный момент свое участие подтвердили 27 субъектов Российской федерации.

Как неоднократно подчеркивали организаторы, проведение конкурсов профессионального мастерства не является основной целью «Славим человека труда», его задачи шире – повышение престижа рабочих профессий и воспитание уважения к людям труда в обществе

В последние годы российское общество вернулось к пониманию значимости для его развития квалифицированного производственного труда, сформулировав запрос на восстановление роли и статуса специалистов рабочих профессий. Совместными усилиями мы можем изменить мнение о рабочих людях, которые создают трудовую элиту России, ежедневно вносят свой вклад  в производственный потенциал страны, – говорит инициатор проекта, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Дата 9 августа выбрана неслучайно – мероприятие приурочено к Всемирному дню коренных народов мира. И на выставке будет познакомиться с культурой и традициями нардов ханты и манси. Также предполагается концертная программа с участием лучших творческих коллективов Югры и субъектов УрФО.

 

Фото с сайтов vshodi-nagaibak.ru, pravmin74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача который обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплата по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

Возврат к списку